Многоотраслевая бизнес-миссия Аргентины в Москве

Руководители и члены Гильдии приняли участие Многоотраслевой бизнес-миссии Аргентины в Москве, состоявшейся 15 сентября 2014 года в Москве в  отеле Crowne Plaza Moscow.

Организатором данного мероприятия являлось Посольство Аргентинской Республики в Москве при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В Мероприятии приняли  участие:

Председатель Российской части Межправительственной Российско-Аргентинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству - Руководитель Россельхознадзора С.А. Данкверт,

Председатель Аргентинской части Межправительственной Российско-Аргентинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству – заместителем Министра иностранных дел Аргентины Карлос Бианко,

Министр промышленности Аргентинской Республики Дэбора Джорджи,

Секретарь институциональной политической координации ЧС в сельском хозяйстве Аргентинской Республики Хавьер Родригес,

Вице-президент ТПП РФ Г.Г. Петров

В своих выступлениях стороны отметили, что Россия и Аргентина являются значимыми друг для друга поставщиками ряда товаров.

Говоря о возможностях увеличения товарооборота между двумя странами, стороны отметили, что на протяжении ряда лет двусторонняя торговля развивалась по восходящей, однако в 2012 году, по данным российской таможенной статистики, отмечено сокращение товарооборота на 16%, а в 2013 году — еще на 4,5%. В 2014 году наблюдается положительная динамика в двухсторонней торговле.

На встрече обозначены основные перспективные направления, включая поставки из Аргентины молочной продукции, в том числе сыра и масла, а также рыбной и морской продукции. Востребованы также в текущем году яблоки и груши. Существует и реальная возможность увеличения импорта свинины в связи с прекращением поставок свинины в Россию из Евросоюза из-за вспышки африканской чумы свиней. Не менее перспективны поставки субпродуктов и увеличение поставок аргентинской говядины.

В состав аргентинской делегации входили более 60 предприятий, которые предложили следующую продукцию:

- продукты и напитки (молочная продукция, говядина, конина, мясо птицы, вино, консервированная продукция, рыба и т.д.);

- товары и услуги для нефтяной и газовой промышленности;

- фармацевтическая промышленность;

- генетический материал КРС;

- технология сжижения природного газа;

- технология для охлаждения/замораживания мяса;

- сельскохозяйственные технологии/сельхозтехника.

После окончания семинара в рамках Многоотраслевой бизнес-миссии  состоялась презентация аргентинской продукции.

Представители Гильдии провели двухсторонние переговоры с рядом аргентинских компаний по продвижению их сельскохозяйственной продукции на российский рынок