Презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Восточной Республики Уругвай

Члены Гильдии приняли участие Презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Восточной Республики Уругвай, состоявшейся 2 октября 2014 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Посольство Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации и Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки.

В мероприятии приняли  участие:

Вице-президент ТПП РФ Г.Г. Петров

Чрезвычайный и Полномочный Посол Восточной Республики Уругвай Анибаль Кабраль Сегалерба

Заместитель министра транспорта и гражданского строительства Восточной Республики Уругвай Пабло Жента

В своем выступлении Посол Восточной Республики Уругвай Анибаль Кабраль Сегалерба подчеркнул

- Сегодня российско-уругвайские отношения развиваются в благоприятных условиях. На политическом уровне наши отношения всегда были хорошими. Между нашими странами существует механизм сотрудничества и диалога.

В экономической сфере, думаю, цифры выглядят довольно красноречиво. Уругвай экспортирует в Россию товаров – в основном замороженное мясо говядины –  примерно  на 400 миллионов долларов, а из России Уругвай получает товара  на 500-600 миллионов долларов, главным образом, нефти. Эти продукты пока и составляют около 80% нашего общего товарооборота. Таким образом, менее чем за 10 лет наш общий товарооборот вырос в 20, а в отдельных случаях в 30 раз. В общем же я считаю, что у торгово-экономического российско-уругвайского сотрудничества блестящие перспективы, и оно имеет устойчивую тенденцию к росту. А с поставками в Россию свежей охлажденной говядины начался новый этап экспорта уругвайского мяса на российский рынок. По импорту этих уругвайских продуктов Россия ныне лидирует в Европе.

Мы проявляем интерес к сотрудничеству с Россией в транспортной сфере.

Моя задача как Посла состоит в том, чтобы диверсифицировать наши экономические связи, наш товарооборот. Уругвай предполагает поставлять в Россию молочные продукты, высококачественное сливочное масло, например, а также рис и вина.

В своем выступлении Заместитель министра транспорта и гражданского строительства Восточной Республики Уругвай Пабло Жента отметил

- Главная задача нынешней уругвайской миссии в Россию – наладить взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами, деловыми кругами России и Уругвая. В первую очередь это касается развития инфраструктуры, транспорта энергетики, научно-технического сотрудничества. Для этого уругвайская сторона сделает все от нее зависящее, предпримет максимум усилий для установления необходимых контактов с российской стороной.

Правительство Уругвая предлагает сотрудничество в следующих инвестиционных проектов:

- Строительство транспортного коридора в Бразилию

- Реконструкция 1000 км железных дорог

- Строительство зернового терминала и причала «С» в порту Монтевидео

- Электроцентраль комбинированного цикла для сырца и природного газа мощностью 300 мВт

- Завод для производства сжиженного газа