4 сентября 2015 руководители Гильдии приняли участие в презентации инвестиционно-экономического и туристско-рекреационного потенциала города Севастополя, которая прошла в Торгово-промышленной палате Российской Федерации

В презентации приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин, делегация города Севастополя во главе с Губернатора города Севастополя Сергем Ивановичем Меняйло, российские и зарубежные инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса, средств массовой информации.

С приветственным словом к собравшимся обратились президент ТПП России и губернатор г. Севастополя. В своей речи Сергей Меняйло ознакомил присутствующих с приоритетными направлениями развития города.

Сергей Меняйло подчеркнул, что сегодня все усилия Правительства Севастополя сосредоточены на развитии приоритетных отраслей экономики:

- ВПК

- судостроение, судоремонт;

- развитие портов и морских перевозок,

- высокотехнологичное производство, информационные технологии;

- туризм и рекреация;

- сельское хозяйство;

- виноделие.

 Закон о свободной экономической зоне существенно повлиял на развитие предпринимательства в регионе. Согласно ему, все налоговые и таможенные сборы минимизируются, налог на прибыль платится только в региональный бюджет и по упрощенной схеме. За то время, пока он действует, в Севастополь пришли 42 инвестора с общим объемом инвестиций 2,5 млрд руб. По словам губернатора, готовятся поправки, которые помогут еще больше облегчить ведение бизнеса. Основная цель данного мероприятия – открыть регион, показать его привлекательность. Ведь многие инвесторы не приходят в Севастополь именно из-за отсутствия информации.

С докладом  «Севастополь: инвестиционный потенциал и условия деятельности в свободной экономической зоне» выступил директор Департамента экономики города Севастополя Ахтемов Элимдар Казымович.

В своем докладе он подчеркнул, что сегодня в Севастополе создаются все необходимые инфраструктурные условия для бизнеса. Длина береговой линии – 152 км, в Севастополе функционирует 26 бухт, почти все они незамерзающие. Кроме того, началось строительство двух ТЭЦ, которые полностью покроют потребности Крыма в электроэнергии. Первый блок будет запущен уже в 2017 году. Планируется также строительство газопровода из Краснодарского края, и даже в самом регионе на шельфе добывается собственный газ. Будет развиваться и авиасообщение: к 2018 году гражданские самолеты будет принимать не только Симферополь, но и Севастополь. А уже совсем скоро – в конце этого года – начнется строительство автомагистрали «Таврида» от Керчи до Севастополя.

С докладом «Концепция развития туризма Севастополя» - начальник отдела развития туристско-рекреационного потенциала Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя Железняк Александр Георгиевич.Он отметил: в советское время Севастополь был закрытым городом. Затем во времена украинского правительства многие объекты были разрушены или не реставрировались. После воссоединения Крыма с Российской Федерацией, интерес к Севастополю стал подогреваться, это событие всколыхнуло генетическую память россиян. Сегодня это один из самых привлекательных городов для внутреннего туризма. У города есть множество планов по развитию этого направления бизнеса. Благодаря федеральной целевой программе будет восстановлена инфраструктура туризма, реконструированы знаковые для Севастополя и всей России исторические объекты.

О своем опыте ведения бизнеса в свободной экономической зоне рассказали предприниматели: генеральный директор «СевКомпозит» Наталья Васильева и учредитель «ГлазурьПром» и ООО «Честный Чек» Дмитрий Лавров.

 В заключении С.Меняйло отметил» «Сегодня наша задача – раскрыть весь экономический и рекреационный потенциал Севастополя и донести те преимущества, которые мы можем обеспечить инвесторам для развития бизнеса».

Глава города указал на преимущества реализации инвестпроектов в Севастополе в рамках Свободной экономической зоны.