15 сентября 2015 руководители Гильдии приняли участие в Деловом форуме «Бразилия-Россия стратегические направления сотрудничества», состоявшемся в гостинице «Radisson Royal Ukraina» Москва

Организаторами мероприятия выступили Министерство иностранных дел Бразилии и Деловой совет «Россия – Бразилия».

 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, вице-президент Федеративной Республики Бразилии Мишель Темера, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев,председатель Делового совета Россия-Бразилия Сергей Васильев, Посол Бразилии Антонио Геррейро, президент Агентства по развитию экспорта Бразилии APEXBrazil Давид Бариони Нето, а также представители бразильского и российского бизнеса.

Выступая перед участниками Форума с приветственным словом, Председатель Делового совета Россия-Бразилия, заместитель ПредседателяВнешэкономбанка – член Правления Сергей Васильев отметил: за последнее время отмечаются качественные изменения в российско-бразильских отношениях: от сотрудничества в сфере торговли мы уходим к сотрудничеству в сфере инвестиций, образования, здравоохранения.

Первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев в своем приветственном слове подчеркнул: столь значительный интерес компаний России и Бразилии к развитию двустороннего взаимовыгодного сотрудничества внушает оптимизм и создает реальные предпосылки к расширению торгово-экономических отношений между двумя странами. Бразилия несомненно является стратегическим внешнеэкономическим партнером России не только в Латинской Америке, но и в глобальном масштабе.

В ходе форума между руководством штата Парана и российскими компаниями были подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве, в том числе Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между штатом Парана и МИФИ о технологическом сотрудничестве в сфере ядерной медицины и высоких технологий.

В рамках мероприятия состоялись круглые столы по сельскому хозяйству, инновационным технологиям и фармацевтике, инфраструктуре и энергетике.

Круглый стол по сельскому хозяйству, в котором участвовали представители Гильдии, открыли заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин и заместитель министра сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Татьяна Палермо.

Было отмечено, что Бразилия для России сегодня является стратегическим партнером. По данным статистики, с 2000 года оборот взаимной торговли увеличился более чем в 7 раз и в 2014 году составил 6,3 млрд долл. США.

Это – 35% товарооборота нашей страны со всеми странами региона, что делает Бразилию нашим ключевым торговым партнером в Латинской Америке.

Более того, в 2014 году бразильские предприниматели воспользовались теми возможностями, которые образовались вследствие введения Россией ограничительных мер на поставки ряда продовольственных товаров из западных стран.

На 80% возросли поставки свинины и мяса птицы, увеличился объем экспорта соевых бобов и кофе. Из России поставляются минеральные удобрения. Причем на Россию приходится 20% всего объема их импорта.

Выступая на закрытии делового форума вице-президент Бразилии Мишел Темер отметил, что Бразилия заинтересована в российских инвестициях в инфраструктурные проекты в стране: автодороги, железные дороги, порты. Вице-президент отметил и заинтересованность в развитии сотрудничества с Москвой по научно-технической линии. Говоря об обмене опытом между Бразилией и Россией, Темер упомянул успешные проекты в сельском хозяйстве, особенно по поддержке малого и среднего предпринимательства в этой области.