15 сентября 2015 руководители Гильдии приняли участие в Международной конференции «Развитие сотрудничества, торговли и туризма между Вьетнамом и Россией», прошедшем в МФК «Ханой-Москва»

Конференцию открыл начальник управления торгово-промышленной палаты г. Москвы Юрий Николаевич Морозов. Он поприветствовал собравшихся, высказал добрые пожелания перспективному сотрудничеству и выразил готовность оказывать полную поддержку развитию российско-вьетнамских отношений.

Заместитель председателя Народного комитета города Хошимин г-жа Нгуен Тхи Хонг выразила радость по поводу встречи и отметила что Хошимин —это экономический центр, ключевые международные ворота страны. В последние годы город пережил впечатляющий рост. Приток иностранных туристов растет с 2006 по 2014 год на 9,5 процентов ежегодно. Доходы от туризма увеличиваются в среднем на 20% в год.

Цель данного мероприятия заключается в содействии предприятиям города Хошимина в поиске возможностей для ведения бизнеса на российском рынке, что способствует укреплению отношений всестороннего стратегического партнерства между Вьетнамом и Российской Федерацией.

Далее участников конференции приветствовал посол Социалистической РеспубликиВьетнама в Российской Федерации г-н Нгуен Тхань Шон.

Г-н Нгуен Тхань Шон отметил важность в развитии российско-вьетнамских отношений. Посол выразил уверенность, что сотрудничество затронет все отрасли промышленности. Он подчернул: «предприниматели приехали, чтобы еще более укрепить наши связи. Это хороший шанс изучить российский рынок и найти возможность продвижения вьетнамских товаров. Мы надеемся, что результаты сегодняшнего форума послужат продвижению вьетнамских товаров на российский рынок, пусть это будет взаимовыгодное сотрудничество, ведь мы – стратегические партнеры. Высшее руководство Вьетнама и президент поддерживают идею проведения этого форума, чтобы еще больше укрепить сотрудничество с Российской Федерацией».

Вьетнамские предприятия и организации, принявшие участие в конференции, представляют внушительный спектр отраслей и сфер деятельности. Производственные предприятия охватывают области от сельского хозяйства и рыбоводства до пищевой и легкой промышленности, от фармацевтики до производства стройматериалов. Присутствовали организации, работающие в сфере строительства, недвижимости и девелопмента. Значительное число компаний-участников занимаются оказанием услуг (медицинских, банковских, консалтинговых и юридических, логистических, таможенных и др.), развивают ресторанный, гостиничный, туристический бизнес и т. д.

На конференции состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между городом Хошимином и Московской областью. А также между участниками были подписаны шесть первых меморандумов о будущем бизнес-партнерстве в зоне свободной торговли.