22сентября 2015 руководители Гильдии приняли участие в бизнес-конференции «Москва-Ханой 2015. Перспективы сотрудничества в сфере промышленной кооперации, торговли, туризма» и открытии фотовыставки «Ханой: на пути интеграции и развития», прошедших в МФК «Ханой-Москва» в рамках официальных мероприятий Дней Ханоя в Москве

Открыли конференцию Министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин и Первый заместитель председателя Народного Комитета Ханоя Ву Хон Хань.

В рамках конференции обсуждался потенциал взаимного сотрудничества, открытость обеих стран к партнерству и безусловный инвестиционный потенциал 2-х столиц.

Сергея Черемина отметил, что экономическое сотрудничество наших городов развивается, в частности, в области строительства. Несмотря на то, что многие говорят о мировом кризисе, падении цен на энергоносители, санкции, Министр подчеркнул, что «Ханой и Москва не раз подвергались тяжелым испытаниям, переживали войны, и у нас нет сомнений, что мы достойно выйдем из любых экономических потрясений».

Ву Хон Хань согласился с тем, что торговый оборот между Ханоем и Москвой пока «весьма скромный». Но для этого, подчеркнул Ву Хонг Хань, вьетнамская делегация и приехала в Москву. Серьезный толчок увеличению товарооборота, по его мнению, может дать соглашение о свободной торговле, которое Вьетнам подписал с Евразийским союзом. Теперь вьетнамцам можно будет безбарьерно торговать со странами союза, ведь серьезно упрощены таможенные процедуры, административные и торговые барьеры.

В конференции приняли участие представители бизнес сообщества, как из Москвы, так и из Ханоя.

После открытия и пленарного заседания руководители Гильдии приняли участие в работе секции «Промышленное и инвестиционное сотрудничество. Развитие торговли и потребительского рынка».

С презентацией инвестиционной привлекательности Москвы выступил Министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин

О социально-экономическом развитии Ханоя и его инвестиционной привлекательности выступила с докладом заместитель руководителя Департамента промышленности и торговли города Ханоя Чан Тхи Фьюнг Лан.

Заместитель генерального директора ХАПРО г. Ханоя Нгуен Тхи Хай Тхань рассказал участникам о товарах из Вьетнама представленных на российском рынке,  президент компании «Вьетсоф» — о сотрудничестве в области программного обеспечения, а заместитель директора компании ХАФАСКО Ле Тхань Тан об экспорте вьетнамского текстиля на российский рынок.

После окончания заседания секции состоялись переговоры с ханойскими компаниями

Перед началом конференции состоялось открытие фотовыставки «Ханой: на пути интеграции и развития»

Выставку открыли Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин, первый Заместитель Председателя Народного комитета Ханоя Ву Хонг Хань и генеральный директор ИК «ИНЦЕНТРА» Ле Чыонг Шон. На фотовыставке представлены работы вьетнамских фотографов, отражающие динамичное развитие современного Ханоя.