28 сентября 2015 представители Гильдии приняли участие в конференции «Значение выставочно-ярмарочной деятельности и перспективы развития отраслей промышленности в текущих экономических условиях», которая прошла в Торгово-промышленной палате Российской Федерации

Открыл Конференцию  вице-президент ТПП РФ Владимир Петрович Страшко.

Основными  для обсуждения на конференции стали слудующие вопросы:

- роль выставок и конгрессов в продвижении отечественных товаров и услуг на внутренние и внешние рынки;

- правовые основы организации отраслевых выставок;

- взаимодействие государства, общественных и отраслевых союзов и ассоциаций в вопросах проведения и организации выставок и ярмарок.

С докладами выступили:

Президент Союза предприятий и организаций химического комлекса Виктор Петрович Иванов,

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Валентинович Разбродин.

Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке производителей и экспортеров, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Сергеевич Беднов.

Председатель правления Ассоциации «Народный художественные промыслы России» Геннадий АлександровичДрожжин.

Председатель Комиссии по производству и обороту пивобезалкогольной продукции, член Президиума НП «Объединение предпринимательских организаций (ОПОРА)» Комаль Мухамедович Лебедев

Председатель Комитета по выставочной деятельности РСПП, Президент Российского Союза выставок и ярмарок Сергей Павлович Алексеев.

Президент ООО «ВО Рестек» Сергей Николаевич Трофимов.

Президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Васильевич Самодуров.

Генеральный директор исполнительной дирекции Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Олег Николаевич Нумеров.

Президент Лазерной ассоциации Иван Борисович Ковша.

Было отмечено, что складывающаяся ситуация в выставочной сфере требует тщательного анализа и выработки конкретных мер. По опыту многих стран именно выставки в качестве составляющей сферы услуг могут сыграть заметную роль и выступить определенным локомотивом для многих отраслей промышленности. Ключевая роль здесь принадлежит отраслевым союзам и объединениям предпринимателей. Именно они выступают и в качестве организаторов, и, опираясь на свою членскую базу, в качестве участников отраслевых смотров.

Необходимо установить лидирующую роль отраслевых объединений, повысить доверие государства к ним.

Отраслевые организации могут весьма серьезно, в том числе концептуально, поддержать выставочный бизнес, и такое сотрудничество, как показывает практика, обязательно будет взаимовыгодным. К тому же следует помнить, что хорошо продуманная и спланированная выставка, проведенная в правильно рассчитанное время, – это всегда один из сильнейших маркетинговых ходов. Безусловно, как и во всех развитых странах, отрасль должна получать государственную поддержку. Государство могло бы формировать заказ на проведение выставок федерального значения.

По мнению участников мероприятия, имеет смысл, чтобы при планировании деятельности отрасли вместе работали товаропроизводители, ТПП РФ, заинтересованные министерства, выставочники, отраслевые ассоциации. Согласование интересов позволит действовать единым фронтом и четко определять, где и какие выставки нужны.

В заключение выступил Директор департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга России Алексей Николаевич Господарев. Он ответил на вопросы поставленнные участников мероприятия, представил позицию министерства относительно развития отрасли, которая по большинству позиций совпадает с высказанными на конференции мнениями.

В ходе дискуссии участники конференция обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.