23 октября 2015 в Минэкономразвития России состоялась встреча вице-президента Гильдии В.А. Багрова и руководителя направления стран Азии и Африки А.Ю. Крыпаева с представителями Минэкономразвития России на которой были обсуждены перспективы экспорта российского медицинского оборудования, медицинской техники и медицинских препаратов в страны Африки и Ближнего Востока.

От Минэкономразвития России во встрече приняли участие начальник отдела стран Северной Африки и Ближнего Востока Департамента стран Азии, Африки и Латинской Америки В.В. Иванов и ведущий советник отдела Африки Департамента Азии, Африки и Латинской Америки О.В, Фоломина.

На встрече были определены страны данного региона  которые могут быть потенциально заинтересованы в покупке российского медицинского оборудования, медицинской техники и медицинских препаратов.

Также был обсужден вопрос участия российских компаний — членов Гильдии в делегациях и в бизнес-миссиях в страны Африки и Ближнего Востокв организуемые в Минэкономразвития России 2016 году.