27 октября 2015 руководители Гильдии приняли участие в презентации экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Удмуртской Республики в Торгово-промышленной палате Российской Федерации

В презентации приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, делегация Удмуртской республики во главе с Главой Удмуртской Республики Александром  Соловьевым, российские и зарубежные инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса, средств массовой информации.

У парадного входа специально к презентации, действительно, были выставлены три марки автомобилей, выпускаемых в Ижевске; среди них – новая, вставшая 25 сентября на конвейер, LADA Vesta. Машина создана на абсолютно новой платформе LADA B/С, разработанной инженерами АВТОВАЗа при участии специалистов Альянса Renault-Nissan.

В холле Конгресс-центра ТПП РФ была развёрнута выставочная экспозиция экономического, промышленного и культурного потенциала. Удмуртской Республики

С приветственным словом обратился Александр Соловьев. 

Он подчеркнул, что выступает в качестве гаранта в сфере инвестиционной деятельности: «Я готов оказывать инвесторам всемерную поддержку. Удмуртия – это регион, где инвесторов ждут, где им будут рады, где созданы все условия для успеха».

В соответствии с инвестиционной стратегией Удмуртской Республики до 2025 года в регионе реализуется и предполагается к реализации более 200 инвестиционных проектов на общую сумму в 400 миллиардов рублей. 

Что касается Удмуртии с ее 1,5 млн жителями, то серьезным конкурентным преимуществом республики является сильный экономический и кадровый потенциал. Здесь мощная промышленность; ее основа – крупные оборонные заводы (90 процентов всего российского стрелкового оружия, в т.ч. знаменитые калашниковы, – тоже отсюда, с берегов Камы). Оборудование для исследования космоса, более 50 процентов российских специальных сталей и сплавов – это тоже Удмуртия. А еще вполне развитое сельское хозяйство с мясо-молочной специализацией.

По темпу роста инвестиций за последние 5 лет Удмуртская Республика находится на 4 месте среди 14 регионов Приволжского федерального округа. Александр Соловьев подчеркнул, что он лично, как глава республики, выступает гарантом в сфере инвестиционной деятельности и готов оказывать инвесторам всемерную поддержку. 

В ходе презентации перед участниками Дня республики в ТПП с докладом «Удмуртская Республика – инвестиционная площадка Российской Федерации» выступил заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Андрей Сивцов. 

Он более подробно рассказал об инвестиционных возможностях Удмуртии. Здесь будет создаваться мощный машиностроительный кластер. Удмуртия – это также нефтедобывающий регион (общие ресурсы нефти – более чем в 400 млн тонн, порядка 11 млн тонн добывается ежегодно). Здесь производится широкий спектр нефтегазового оборудования, выпускаются беспилотные летательные аппараты для использования во всех сферах экономики и жизни.

Хорошо развиты лесопромышленный комплекс, наноиндустрия, продовольственный комплекс (продукты отсюда поставляются в 62 региона РФ и за рубеж). Словом, инвесторы могут найти приложение своим капиталам во всех сферах экономики республики. Сегодня, в соответствии с Инвестиционной стратегией Удмуртии до 2025 года, в регионе реализуется и предполагается к реализации более 200 инвестиционных проектов на общую сумму в 400 млрд рублей. Научно-образовательный республиканский потенциал (14 вузов, 65 тысяч студентов, 308 докторов наук, 1503 кандидата наук) – гарантия для инвесторов, что с хорошими кадрами проблем не будет. 

Культурная жизнь здесь тоже не стоит на месте: фестиваль циркового искусства¸ международный Бурановский фестиваль народной культуры (супербренд, призер Евровидения фольклорный ансамбль «Бурановские бабушки» как раз отсюда), музыкальный фестиваль, посвященный П.И.Чайковскому (первые восемь лет его жизни прошли в северной Удмуртии). Здесь большие возможности для развития туристического кластера (кстати, в этом году Удмуртию посетили до полумиллиона туристов).

О становлении и перспективах развития Удмуртского машиностроительного кластера рассказал генеральный директор АО «Управляющая компания» Денис Гаврилов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Александр Прохоров поделился достижениями и планами удмуртских аграриев. 

Дорожную инфраструктуру презентовал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Александр Соловьев.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Удмуртской Республики Антон Орлов ознакомил присутствующих с проектом «Международный мультимодальный логистический центр в городе Камбарка».

О туристическом и культурном потенциале Удмуртии рассказали глава города Сарапула Александр Ессен и руководитель Центра кластерного развития УР Полина Павлова.

В заключениип Глава Удмуртии рассказал, что республика всячески стремится поддержать промышленность, малый и средний бизнес. Для этого предприниматели освобождаются от налога на прибыль. Государство помогает в оформлении земельных участков. «По региональному закону я, как Глава республики, имею право под большой и социально значимый проект без конкурса выделить землю, есть и другие формы поддержки бизнеса», — сказал Александр Соловьев.