19 ноября 2015 представители Гильдии приняли участие во II международной научной конференции «Открытая Арктика» проводимой в рамках Федерального Арктического Форума «Дни Арктики в Москве»

 

В мероприятиях форума, организаторами которого выступили Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Российской академией наук, МГУ имени Ломоносова и общественной организацией «Деловая Россия», приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской, руководители арктических регионов, представители крупного и среднего бизнеса, ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, арктических регионов России и зарубежных стран: Великобритании, Норвегии, Исландии, Египта, Китая и др., исследующие и изучающие арктический регион с целью обсуждения актуальные вопросов изучения и развития Арктики.

Основные цели Форума — привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России, рассказ о великолепии многоликого мира Севера и арктического региона, а также конструктивный диалог о решении экологических задач в Арктике.

В приветствии главы государства участникам мероприятия Владимир Путин отметил, что открывшийся Федеральный арктический форум «Дни Арктики в Москве» будет содействовать запуску новых, перспективных проектов и инициатив. «Дни Арктики» — это всегда калейдоскоп интересных событий, научных дискуссий, деловых и творческих встреч. Но главное — это продолжение серьезного профессионального разговора российских и зарубежных участников об освоении Арктики, о нашей общей ответственности за сохранение ее богатейшего природного, исторического, этнографического, культурного наследия» говорится в послании Президента.

В своих докладах участники Форума подчеркивали, что Арктика — с одной стороны регион с большим потенциалом, с другой с большими рисками. По оценкам специалистов сегодня арктический шельф — это 30 процентов мировых ресурсов углеводородов. Россия приступила к освоению Арктики одной из первых в мире и уже сейчас может гордиться огромным опытом. Последнее достижение: в Карском море в 2014 году началась эксплуатация крупного месторождения с символичным названием «Победа».

Для России вопрос присутствия в Арктике касается не только добычи углеводородов, но и развития наукоемких отраслей.

 

Разработка новых месторождений, научные исследовательские экспедиции, экологические проекты и развитие инфраструктуры — всем этим сегодня живет большая русская Арктика. Открытая и суровая территория снаружи, хрупкая и ранимая изнутри, требует особого подхода и взвешенных решений.