Алексей Улюкаев: Россия и Филиппины развивают инвестиционный потенциал

Минэкономразвития России 16 ноября 2015 г

!cid_8F2791A1F07342ABA5FD46825521290D@PC

16 ноября 2015 года в Маниле (Филиппины) Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в ходе визита для участия в совместной встрече министров иностранных дел и министров торговли форума АТЭС встретился с Министром торговли и промышленности Республики Филиппины Грегори Л. Доминго.

Глава Минэкономразвития отметил, что в настоящее время уровень российско-филиппинского торгово-экономического сотрудничества не соответствует имеющемуся у двух стран потенциалу. По итогам января-сентября 2015 года двусторонний товарооборот сократился на 62,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. При этом российский экспорт сократился на 69,1%, а импорт на 37,8%. «Основная причина невысокого уровня показателей взаимной торговли видится в недостаточной осведомленности российских и филиппинских компаний об инвестиционных и торговых возможностях друг друга», — заметил Министр.

По словам Алексея Улюкаева, Россия уделяет значительное внимание вопросам социально-экономического развития региона, в том числе сотрудничеству экономик АТЭС в области развития малого и среднего предпринимательства и поддержке участия малого и среднего предпринимательства в региональной и глобальной торговле. «Мы поддерживаем принятие Боракайского плана действий по глобализации МСП и готовы принимать активное участие в его реализации, — сказал он. — Рассчитываем на активное сотрудничество и взаимную поддержку в продвижении инициатив по развитию человеческих ресурсов, поддержке МСП, а также в области сельского хозяйства».

Для улучшения инвестиционного сотрудничества российская сторона предложила проработать возможность визита представителей филиппинского бизнес-сообщества в Россию. «Готовы принять делегацию и оказать необходимую поддержку», — заметил Министр.

По его мнению, в условиях быстро развивающихся интеграционных процессов необходимо налаживать механизм обмена информацией по существующим региональным торговым соглашениям и соглашениям о зонах свободной торговли в АТР не только между отдельными экономиками АТЭС, но и между существующими и формирующимися интеграционными блоками региона.

Алексей Улюкаев так же отметил, что активизировать российско-филиппинские двусторонние отношения может Межправительственная совместная комиссия по торговому и экономическому сотрудничеству.

В завершение встречи Министр экономического развития Алексей Улюкаев пригласил филиппинскую делегацию принять участие в очередном Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 16-18 июня 2016 года в Санкт-Петербурге.