9 декабря 2015 года вице-президент Национальной гильдии товаропроизводителей и импортеров Сергей Кузьмин избран Заместителем Председателя Совета предпринимателей Россия-Португалия

В ТПП РФ состоялось организационное заседание Совета предпринимателей Россия-Португалия. На заседании прошли выборы председателя совета, а также заместителей и исполнительного директора, были также представлены основные направления работы.

Председателем Совета предпринимателей Россия-Португалия избран президент Российско-Португальского бизнес-клуба, советник генерального директора ОАО «ЦМТ» Павел Петровский, а заместителем председателя вице-президент Национальной гильдии товаропроизводителей и импортеров Сергей Кузьмин.

Сегодня Португалия известна в России, прежде всего, своими традиционными товарами: винной продукцией, сардинами, пробкой. При этом,  потенциал сотрудничества между нашими странами имеется и в таких сферах, как альтернативная энергетика, производство электроэнергетического и электротехнического оборудования, нанотехнологии, инновационное строительство, химическая промышленность.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации  Георгий Петров, открывая заседание,  подчеркнул, что ТПП РФ  приветствует инициативу ряда заинтересованных предпринимателей по активизации работы совета, деятельность которого в последние годы по ряду объективных причин была затруднена. Негативное влияние на российско-португальские деловые связи оказали как мировой финансово-экономический кризис, так и введение Европейским Союзом антироссийских санкций, а Россией – ответных ограничительных мер.

Выступая на заседании Заместитель директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России Дмитрий Сажин отметил, что Португалия, придерживаясь прагматичной политики, готова при соблюдении общеевропейской дисциплины, развивать отношения с Россией в сферах, не затронутых санкциями. Министерство положительно относится к возобновлению деятельности Совета предпринимателей и готово оказывать ему всяческое содействие, в том числе в рамках Российско-Португальской межправительственной комиссии.

Павел Петровский рассказал об особенностях ведения бизнеса в Португалии. В частности, подчеркнул он, в стране основу экономики составляет малый и средний бизнес, крупных компаний крайне мало. Поэтому при работе с португальскими партнерами необходимо развивать сотрудничество, в первую очередь, по линии российских регионов, куда МСП проще выйти.

Приоритетами работы Совета на ближайшую перспективу станут формирование членской базы Совета, подготовка перечня проектов, а также создание условий для информационного обеспечения членов совета, в частности, запуск Интернет-сайта.