27 января 2016 года руководители Гильдии приняли участие в презентации «Программы развития инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской области»

В презентации приняли участие Губернатор Ивановской области Павел Коньков, статс-секретарь, Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин российские и зарубежные компании, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса, средств массовой информации.

Презентация началась с показа модельным агентством «Деловая женщина» коллекции моделей и одежды, выполненных модельерами-дизайнерами Ивановской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Ивановской области Павел Коньков: «После длительных дискуссий, куда двигаться, как развиваться, было решено: надо развивать все, что связано с текстилем, но диверсифицировать производство, выпускать не только натуральные ткани и изделия, но и синтетические. Разработанная «Программа развития инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской области» включена в стратегию развития легкой промышленности страны. Одним из ключевых направлений развития области становится организация производства отечественных синтетических волокон.

Ивановская область небогата ресурсами. У нас есть 1 млн га лесов, есть 170 км реки Волги, и самое главное, у нас есть люди. Люди, которые генетически приросли к текстилю. И это наш основной потенциал, который мы планируем использовать для того, чтобы область ускоренно развивалась».

Затем Губернатор передал слово для выступления статс-секретарю, заместителю Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктору Евтухову. Он отметил: «В России хлопок не растет¸ хорошей шерсти серьезно не хватает, источники сырья остались за рубежом, и это серьезно усложняет конкуренцию. Надо делать ставку на широкое использование так называемых «умных» синтетических тканей (естественно, они используются не только в производстве одежды, но и в других областях). При этом до сих пор и эта синтетика в основном завозится из-за рубежа. Надо массово замещать импортное сырье (полиэфирное волокно и частично хлопок) на сырье, производимое на своей территории. Это и планируют сделать в Ивановской области».

С докладом  на тему «Программы развития инновационного текстильно — промышленного кластера Ивановской области» выступила Давлетова Светлана Валентиновназаместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса экономического развития Ивановской области.

Одним из ключевых направлений развития инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской области является организация производства отечественных синтетических волокон, что позволит изменить парадигму легкой промышленности России и обеспечить реализацию политики импортозамещения.

На сегодняшний день, согласно данным Минпромторга России, уровень зависимости от импорта в легкой промышленности составляет более 70 процентов. В то же время объем розничных продаж российского рынка товаров легкой промышленности составляет 3,4 трлн рублей в год, что в полтора раза превышает автомобильный сегмент и сегменты электронной и бытовой техники вместе взятые. Таким образом, около 2,3 трлн рублей уходит ежегодно странам-импортерам.

В России для создания подобного инновационного текстильно-промышленного кластера имеются все конкурентные преимущества: страна обладает собственным сырьем, развитой нефтехимией и также большим европейским рынком сбыта рядом (Германия, Франция, Великобритания импортирует до 90 процентов товаров легкой промышленности). Кроме того, мировая тенденция уверено демонстрирует снижение использования в легкой промышленности натуральных материалов и увеличение доли синтетических волокон. К 2020 году, по мнению экспертов, доля химических волокон, используемых в легкой промышленности, увеличится до 60,6 процента. Все это делает развитие технологической цепочки производства синтетических материалов очень перспективным.

Оптимальной площадкой для формирования инновационного текстильно-промышленного кластера является Ивановская область. В регионе сосредоточено 2/3 российских производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажной ткани. Удельный вес продукции, произведенной ивановскими текстильщиками, в объеме промышленного производства российского легпрома, составляет более 15 процентов. В регионе сосредоточено 650 компаний, занятых в данной отрасли, а также имеются все необходимые ресурсы и компетенции для реализации новой стратегии, которая позволит создать в нашей стране конкурентоспособные, инновационные продукты, снизить импортозависимость и увеличить долю продукции текстильной промышленности в объеме ВВП России.