9 февраля 2016 года руководители Гильдии приняли участие в Российско-Алжирском экономическом форуме «Россия-Алжир: стратегическое партнерство. Новые возможности торгово-экономического сотрудничества», прошедшем в Москве в гостинице «Ритц-Карлтон».

Делегацию Алжира возглавлял Президент ТПП Алжира (CACI) Мохамед Лаид Бенамор.В состав делегации входили представители предприятий сельскохозяйственного сектора, фармацевтики, медицинского оборудования, металлургии, промышленности, возобновляемых источников энергии и других отраслей экономики Алжира.

Открыл Форум вице-президент ТПП России Г.Г.Петров.

Глава ТПП Алжира в своем выступлении отметил, что политическое руководство его страны видит в 2016 году Россию как основного своего стратегического партнера в торговле и экономике. Так, государство готово в период экономических санкций против России экспортировать продовольственные продукты – помидоры, морковь, картофель и импортировать российское зерно. Кроме того, более экзотические для России – кус-кус и алжирские макаронные изделия.

В настоящее время падение нефтяных котировок негативно сказывается не только на состоянии экономики России, но и Алжира – крупнейшей страны Африки, отметил Лаид Бенамор. При этом он подчеркнул, что это открывает дополнительные возможности для инвестиционного сотрудничества. Мы заинтересованы во взаимодействии с российскими компаниями, занимающимися производством железнодорожных вагонов, а также предлагающих решения для утилизации и вывоза мусора, уточнил руководитель алжирской делегации. Мохамед Лаид Бенамор заявил, что через Алжир у России открываются двери во всевозможные африканские инвестиционно-экспортные проекты. Алжир ежегодно импортирует промтоваров на сумму в 40 млрд долларов. И здесь российские компании могли бы побороться в сегодняшних тендерах.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжирской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации г-н Смаил Аллауа в своем выступлении дал развернутую оценку состояния отношений между Алжиром и Россией. Алжир занимает стратегические позиции в регионе, являясь и воротами на африканские рынки, и имеет прочную правовую базу с ЕС. Поэтому перспективы развития двусторонних отношений здесь открываются весьма привлекательные.

О желании развивать долговременные тесные отношения с Россией свидетельствовал тот факт, что на бизнес-встречу в Москву впервые за 15 лет приехало более 100 предпринимателей.

На форуме были проведены 4 тематических круглых стола, состоялись встречи и переговоры в формате В2В.

Представители Гильдии приняли участие в отраслевом круглом столе: «Перспективы сотрудничества в медицине, фармацевтике и косметологии».

После окончания круглого стола представители Гильдии обсудили с представителями компании SOCOTHYD перспективы сотрудничества алжирской компании с российскими предприятиями в области фармацевтики.