11 февраля 2016 года представители Гильдии приняли участие в семинаре по проектной деятельности в рамках Диалогового партнерства Россия – АСЕАН, который состоялся в Минэкономразвития России.

В мероприятии приняли участие 55 представителей федеральных органов исполнительной власти, бизнес-сообщества и научных организаций.

В своем выступлении заместитель директора Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития России Наталья Стригунова отметила: «В прошлом году были реализованы 9 проектов Россия – АСЕАН, сейчас в различной стадии проработки находятся еще 11 проектов. Это проекты в самых различных областях: космические и спутниковые технологии, нанобиотехнологии, продовольственная безопасность, энергетика, образование и развитие человеческих ресурсов, малое и среднее предпринимательство, электронная торговля, туризм».

На семинаре обсуждались вопросы организации проектной деятельности в рамках Диалогового партнерства Россия — АСЕАН, общая динамика и основные факторы проектной деятельности, порядок финансирования проектов. Организаторы семинара отметили позитивную динамику развития проектной деятельности, рост числа инициируемых и реализуемых проектов за последние годы.

По мнению участников семинара, процедура подготовки, внесения и согласования совместных проектов сотрудничества хорошо отработана. На завершающем этапе согласования с асеановцами находится Руководство по отбору, согласованию, финансированию, реализации и отчетности совместных мероприятий и программ сотрудничества Россия – АСЕАН – документ, регулирующий проектную деятельность в рамках Диалогового партнерства. «Надеемся, что скорейшее принятие Руководства станет стимулом для расширения проектной деятельности в рамках Диалогового партнерства Россия — АСЕАН», — подчеркнула представитель Минэкономразвития.

Отдельный блок мероприятия был посвящен практическим рекомендациям по оформлению проектного предложения, подготовке бюджета проекта, механизмам продвижения российских проектов в рабочих органах АСЕАН. Участники семинара также обменялись опытом реализации совместных проектов сотрудничества Россия – АСЕАН.