11 апреля 2016 года представители Гильдии приняли участие в бизнес-ланче с Министром по финансовым рынкам и казначейству САР Гонконга г-ном Чэнь Цзяцяном, который прошел в Москве в отеле «Марриотт Аврора».

На бизнес-ланче выступил Министр по финансовым рынкам и казначейству, САР «Гонконг» КНР, профессор Чэнь Цзяцян с докладом «Гонконг как международный финансовый центр. Перспективы для российских инвесторов».

В своем выступлении Министр отметил, что Россия и специальный административный район Китая Гонконг подписали 18 января 2016 года межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы.

Соглашение призвано повысить привлекательность инвестиций в российские активы для инвесторов, действующих под гонконгской юрисдикцией, — как китайских, так и западных. В частности, оно позволит устранить обязанность удерживать в России целый ряд налогов с выплат компаниями «пассивных» доходов инвесторам из Гонконга.

Гонконг заинтересован в переговорах с Россией по вопросу соглашения о свободной торговле  заявил Чэнь Цзяцян. «Мы надеемся работать с Россией и дальше. Мы хотим, чтобы власти РФ понимали, что мы заинтересованы в соглашении о свободной торговле с Россией», — сказал Чэнь Цзяцян.

Министр также отметил, что количество туристов между Россией и Гонконгом выросло в период с 2009 по 2015 годы на 300% благодаря тому, что россияне получили право въезжать в Гонконг без визы на срок до 14 дней.

«Мы по-прежнему рассчитываем, что драйверами роста мировой экономики станут прежде всего развивающиеся рынки, в том числе в странах Азии.  Мы сохраняем надежды на расширение сотрудничества между Гонконгом и Россией в финансовой сфере», — добавил Министр.

Рабочий ланч «Гонконг как международный финансовый центр. Перспективы для взаимных инвестиций» состоялся 11 апреля в Москве, организаторами мероприятия выступили  Торгово-экономическое представительство Правительства Специального Административного Района «Гонконг», Ассоциация региональных банков России и Московская Торгово-Промышленная Палата.