21 апреля 2016 года представители Гильдии приняли участие в организационном заседании Российско-испанского делового совета, которое состоялось в ТПП РФ.

На состоявшемся организационном заседании Российско-испанского делового совета представители отечественного бизнеса договорились в ближайшее время активизировать деловые отношения с Испанией.

Вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Директор Первого Европейского департамента МИД России Алексей Парамонов, в своем выступлении отметил важность развития российско-испанских связей и приветствовал создание для этих целей делового совета при ТПП РФ.

Главой Российско-испанского делового совета был избран председатель правления компании «Новатэк» Леонид Михельсон.

Леонид Михельсон обозначил основные задачи объединения на текущий год. А именно: актуализировать членскую базу Российско-испанского делового совета; сформировать перечень перспективных проектов и направлений двустороннего сотрудничества и осуществлять мониторинг их реализации; подготовить перечень проблемных вопросов двустороннего сотрудничества, требующих обсуждения с испанской стороной; утвердить список испанских компаний, установление или укрепление  контактов с которыми представляет интерес для российских предпринимателей; создать информационный портал Российско-испанского делового совета.

Заместитель директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития РФ Дмитрий Сажин озвучил основные торгово-экономические тенденции и показатели двустороннего сотрудничества. Так, по его словам, Испания является страной, которая придерживается по отношению к России прагматического, конструктивного курса. Министерство высоко оценивает тот факт, что руководство Испании включило в качестве приоритетного направления внешнеэкономической деятельности развитие торговли с Россией. Члены совета согласились с тезисом о том, что Испания выполняет санкционные требования ЕС против РФ вынуждено, и что это противостояние является контрпродуктивным для экономики этого европейского государства.

В 2015 г. объем российско-испанского товарооборота сократился по сравнению с 2014 г. на 38,1 процент и составил 5511,1 млн долларов США. При этом российский экспорт уменьшился на 41,3 процента до уровня 2686,8 млн долларов США, а импорт из Испании показал снижение на 34,9 процентов и составил 2824,3 млн долларов США. Отрицательное сальдо в торговле с Испанией за 2015 г. составило 137,5 млн долларов США.

Почетный представитель ТПП РФ в Испании, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Артур Трапицын отметил, что по итогам деловых переговоров с региональными ТПП были выявлены наиболее актуальные для малого и среднего бизнеса направления российско-испанского сотрудничества. В частности, в области современных технологий строительства и проектирования, производства строительных материалов. Он пояснил, что российскому бизнесу был бы интересен опыт Испании в развитии инновационных технологий, пищевой промышленности и сельского хозяйства, создания государственно-частных партнерств в социально значимых секторах экономики.