27 апреля 2016 года представители Гильдии приняли участие в Российско-Алжирском бизнес-форуме «Россия — Алжир: эффективное стратегическое партнерство», организационном заседании Российско-испанского делового совета, который состоялся в Москве в гостинице «Ритц Карлтон».

В открытии форума приняли участие Премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль, Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, глава Торгово-промышленной палаты Алжира Мохамед Лаид Бенамор, представители российских и алжирских ведомств и компаний.

В своем выступлении Александр Новак подчеркнул, что Россия высоко ценит партнерские отношения с алжирским народом. «На прошедшей сегодня встрече Премьер-министра Алжира господина Селлаля с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым стороны подтвердили стремление развивать двустороннее сотрудничество, способствовать налаживанию деловых контактов во всех областях. Это знаковое событие — новый этап отношений между нашими странами», — сказал глава российского Минэнерго.

По словам Александра Новака, интерес к расширению деловых связей проявляется на фоне роста товарооборота между Россией и Алжиром. «За последний год наш товарооборот вырос в 2,3 раза: с 885,3 млн. долл. США в 2014 году до 2 млрд. долл. США в 2015 году. Положительная тенденция роста товарооборота сохранилась и в первом квартале 2016 года», — сказал глава российского Минэнерго.

Говоря о дальнейшем расширении экономических связей, Александр Новак отметил, что на постоянной основе поддерживается диалог на межправительственном уровне в рамках Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническом сотрудничеству. Очередное — восьмое — заседание комиссии планируется провести в Алжире в конце сентября текущего года.

Александр Новак также отметил заинтересованность России в привлечении в страну алжирского бизнеса, в том числе производителей сельскохозяйственной продукции.

Как отметил премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль, Алжир заинтересован расширять торгово-экономические отношения с Россией, подчеркнув при этом важность топливно-энергетического сектора. В частности, он заявил о планах разработки сланцевого газа в Алжире и возможности сотрудничества с Россией в этой сфере. Глава алжирской делегации напомнил, что его государство является второй страной по объемам сланцевого газа в регионе, и имеются реальные перспективы начать партнерские отношения в этой области.

Абдельмалек Селлаль подчеркнул, что в настоящее время Алжир находится в процессе диверсификации экономики и стремится избавиться от влияния нефтяных цен на свою экономику. Сегодня алжирская делегация приехала, чтобы показать, что мы хотим двигаться дальше, укреплять сильнее отношения с РФ, сказал премьер-министр Алжира.

На форуме были затронуты и другие вопросы развития диалога между Россией и Алжиром. Так, по словам заместителя министра экономического развития РФ Алексея Лихачева, Россия готова оказать политическую и техническую поддержку Алжиру в вопросе присоединения страны к ВТО. Он отметил, что Россия рассматривает Алжир как одного из приоритетных партнеров в регионе. Кроме того, Лихачев добавил, что необходимо активизировать работу по заключению между странами соглашения о защите капвложений.

Мы придаем большое значение развитию и укреплению сотрудничества в сфере промышленности с Алжиром и другими странами североафриканского региона и готовы к рассмотрению предложений по развитию долгосрочных проектов по ряду направлений, – заявил Георгий Каламанов.

В состав алжирской делегации вошли около 200 предпринимателей, представляющих сельскохозяйственную, текстильную, строительную, деревообрабатывающую, металлургическую и другие отрасли экономики страны.