12 мая 2016 года состоялась встреча вице-президента Гильдии В.А. Багрова и руководителя направления стран Азии и Африки А.Ю. Крыпаева с руководителем Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации В.Н. Анохиным и начальником отдела сопровождения инвестиционных проектов И.С. Прозоровым.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества Гильдии и Администрации Смоленской области в сфере привлечения иностранных инвестиций в Смоленскую область, реализации совместных с иностранными партнерами инвестиционных проектов, организации совместного с иностранными компаниями производств  и локализации производства иностранных компаний на территории Смоленской области.

Были выделены приоритетные направления развитии Смоленской области, а именно: развитие комплекса по выращиванию и глубокой переработке льна, организация совместных с иностранными компаниями производств по переработке молока, овощей, фруктов, комбикормов, строительства инкубаторов для кур и индеек.

На встрече была достигнута договоренность о сотрудничестве Гильдии и Администрации Смоленской области в реализации данных проектов.

Также было скоординировано взаимодействия между Гильдией и Представительством Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации.по реализации проектов области в рамках Диалогового партнерства по программам сотрудничества Российская Федерация – АСЕАН.