18 мая 2016 года представители Гильдии приняли участие в работе Российско-вьетнамского бизнес-форума: «Торгово-экономическое сотрудничество Вьетнама и России: новые горизонты» в МФК «Ханой-Москва»

Мероприятие, посвященное развитию торгово-экономических отношений между Россией и СРВ, стало частью визита в Россию премьер-министра Вьетнама г-на Нгуен Суан Фука.

Форум открыл Алексей Ведев, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, выступив с приветственной речью.

Алексей Ведев отметил, что торгово-экономическое сотрудничество является важнейшим компонентом всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами.

«В условиях турбулентных процессов в мировой экономике фундамент наших торгово-экономических связей демонстрирует прочность и перспективу», — сказал он. В 2015 г. товарооборот России с Вьетнамом сохранил устойчивый рост и достиг 3,89 млрд. долларов. В этом году положительная динамика сохраняется. За первый квартал 2016 года товарооборот вырос на 19,6%.

«Позитивным фактом является то, что во взаимных поставках преобладают товары с высокой добавленной стоимостью. Их удельный вес составляет более половины общих поставок», — добавил он. Кроме того, он подчеркнул, что в прошлом году Вьетнам вернул свое лидерство в торговле с Россией среди стран АСЕАН. Почти треть российского экспорта (29%) и столько же импорта (28%) в торговле со странами Юго-Восточной Азии приходится на Вьетнам.

В качестве знакового события, которое позволит ускорить темпы роста взаимной торговли, заместитель Министра отметил подписанное в мае 2015 г. Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. «Для Российской Федерации это первое во внешнеторговой практике Соглашение о свободной торговле и Вьетнам стал первой страной, с которой мы подписываем такое Соглашение в формате Евразийского экономического союза», — сказал он.

Соглашение охватывает все направления торгово-экономического сотрудничества, начиная со значительного снижения тарифных барьеров и вплоть до взаимных обязательств по защите прав интеллектуальной собственности и сотрудничества в области государственных закупок.

По его словам, вступление в силу Соглашения по ЗСТ позволит ускорить темпы роста взаимной торговли. «Полагаем, что оборот в 10 млрд. долл. к 2020 г. — вполне реальная цифра», — сказал он.

При этом, устойчивость объемов сотрудничества не может быть обеспечена только путем товарообмена.

Инвестиционная сфера взаимодействия играет значительную роль в процессе увеличения масштабов российско-вьетнамских экономических отношений. Алексей Ведев заметил, что на ближайшую перспективу намечены амбициозные планы по реализации совместных инвестиционных проектов.

Отобраны около 20 проектов. Ключевыми являются проекты в нефтегазовой области – совместная работа на шельфе Вьетнама и России. «Именно в этой сфере сегодня сосредоточены основные объемы инвестиций», — заметил он. Кроме того, по его словам, «ориентируемся на запуск во Вьетнаме и России ряда новых крупных приоритетных инвестиционных проектов». Среди них энергетика, машиностроение, химическая промышленность, горнодобывающий сектор.

Отмечая важность мероприятия, г-н Нгуен Суан Фук заметил, что Вьетнамско-российский бизнес-форум по всестороннему стратегическому партнерству стал для него промежуточным пунктом между переговорами с премьер-министром Дмитрием Медведевым, прошедшими в минувший понедельник, и саммитом Россия — АСЕАН в Сочи, который состоится 19 мая.

Таким образом, высокий гость имел возможность поделиться с представителями бизнеса и всеми заинтересованными сторонами убежденностью во взаимном доверии и понимании сторон и некоторыми планами по дальнейшей работе.

Г-н Нгуен Суан Фук отметил, что принятые по итогам этой встречи решения будут способствовать развитию отношений в формате АСЕАН и на двустороннем уровне, он  в частности сказал: » Сегодня здесь присутствуют вьетнамские предприниматели, и они должны воспользоваться представленными возможностями для инвестиций. Мы надеемся, что Россия предоставит благоприятные условия для вьетнамских бизнесменов и инвесторов, которые скоро придут в Россию, особенно после реализации Соглашения о свободной торговле. Со своей стороны вьетнамское правительство предпримет все меры для защиты прав иностранных инвесторов и создания для них благоприятных условий. Сейчас мы работаем более чем с 210 странами и территориями и имеем тринадцать соглашений с разными странами. Вьетнам занимает важную позицию в АСЕАН, у нас благоприятные условия для привлечения инвесторов. Возможно, воспользовавшись ими, через Вьетнам вы получите выход на другие страны. Мы делаем все, чтобы помочь вам развивать свой бизнес, создаем необходимые механизмы, и хотим, чтобы поставленные до 2020 года цели были достигнуты. «

На мероприятии также выступили Президент ТПП России Сергей Катырин и Президент ТПП Вьетнама г-н Ву Тиен Лок.