31 мая 2016 года представитель Гильдии принял участие в работе конференции «Сотрудничество деловых кругов Москвы и Чехии», которая состоялась в Московской торгово-промышленной палате.

В рамках конференции российские и чешские предприниматели обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Москвы и Чехии, в частности сотрудничество в сфере торговли, машиностроения, образования, поставки оборудования и логистики, а также совместные проекты в области IT-технологий. Участники особо подчеркнули важность развития и укрепления сотрудничества между Россией и Чехией.

В конференции приняли участие заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Евгений Дридзе, вице-президент МТПП Сурен Варданян, директор Департамента внешнеэкономической политики I Министерства промышленности и торговли Чехии Мартин Поспишил, Посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек, а также представители российских и чешских деловых кругов.

«Это уже восьмая встреча с нашими партнёрами из Чехии, что подчёркивает важность для Москвы нашего совместного сотрудничества, — отметил Евгений Дридзе. — На протяжении долгих лет совместной работы мы всегда находили пути эффективного взаимодействия и в социальной сфере, и в сфере бизнеса». Заместитель руководителя ДВМС особо подчеркнул, что Москва благодарна коллегам из Чехии за то, что, несмотря на трудности, с которыми сегодня приходится сталкиваться, отношения между партнёрами остаются дипломатичными и эффективными: при значительном падении товарооборота за последние годы Чехия осталась в двадцатке крупнейших торговых партнёров Москвы, что весьма показательно.

Владимир Ремек также заявил, что, невзирая ни на какие экономические трудности, Чехия намерена и дальше развивать и поддерживать отношения между двумя странами: «Я очень рад сегодняшней конференции, она является очередным шагом в сторону развития наших экономических и торгово-экономических отношений. Сейчас Москва составляет практически 20% товарооборота и взаимных экономических связей между Чешской республикой и Россией».

Обращаясь к участникам конференции, Мартин Поспишил добавил что, несмотря на неблагоприятную международную обстановку и кризис, чешская сторона убеждена, что Россия — страна возможностей, и чешские предприниматели смогут в любой ситуации успешно осуществлять свою деятельность.