6 июня 2016 года представители Гильдии приняли участие в работе VI Всероссийской конференции «Эффективность выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и продвижение отечественных товаров и услуг на внутренние и внешние рынки», IX Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2016» в ЦВК «Экспоцентр».

Пленарное заседание Конференции вел вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев.

«Говоря о развитии выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности,  мы не можем не учитывать экономическую и геополитическую ситуацию, которая складывается и в нашей стране, и вокруг нашего государства, – отметил Владимир Дмитриев. – Санкционный режим вносит коррективы в экономическое развитие нашей страны и не может не отражаться на развитии ярмарочной и конгрессной деятельности. Сокращается количество выставочных площадей и число участников, прежде всего, иностранных компаний. Но при этом возрастает число посетителей. Это говорит о том, что выставки востребованы.

Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов в своем выступлении подчеркнул, что конкурентоспособность продукции определяется не только в цехах, но и на рынке, куда она попадает через систему продвижения. При этом, отраслевые выставки являются ключевым элементом этой системы, средством комплексного продвижения любых товаров и услуг. Когда же речь идет о машинах и оборудовании, о сложной наукоемкой продукции, – альтернативы выставкам просто нет. Многие выставки становятся важнейшими событиями в различных отраслях экономики. В то же время он отметил, что современные экономические условия и вызовы негативно отражаются на вставочной деятельности. «В 2016 году выставочный рынок продемонстрировал значительное снижение по двум из трех базовых показателей относительно 2015 года: по площади нетто – на 15% и по количеству экспонентов – на 10%, – подчеркнул Сергей Беднов. Особо резкое снижение произошло по иностранным экспонентам – 24%». Одновременно с этим, наблюдается тенденция роста посетителей мероприятий, их количество выросло на 1,8%, что говорит о сохранении отраслевого спроса, пусть даже отложенного в ряде случаев, – пояснил генеральный директор ЦВК «Экспоцентр».

Генеральный директор ПАО «Центр международной торговли» Владимир Страшко очертил круг наиболее острых проблем в конгрессной деятельности, а также обозначил наиболее яркие тенденции на рынке. Он подчеркнул, что согласно данным исследования Международной Ассоциации конгресс-центров, в 2015 году общий рост дохода мировой конгрессной деятельности по сравнению с 2014 годом составлял 8,8%, в то время как на 2016 год прогнозируется рост не более 3,5%. Также наблюдается снижение количества участников мероприятий: в 2016 году прогнозируемый рост числа участников – всего 2,9%, в то время как в 2015 году рост составлял 4,7%. И данная тенденция характерна для многих регионов. Одновременно с этим в 2016 наблюдается значительное увеличение дохода и рост деловой активности в Азии – по прогнозам он составит более 20%.

Президент Всемирной ассоциации выставочной индустрии, президент Российского союза выставок и ярмарок, вице-президент «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Алексеев сообщил, что ежедневно в мире проводится 85 крупных отраслевых выставок. Площадь выставочных центров – 30 тысяч футбольных полей. Ежегодно выставки посещают 260 миллионов человек. В индустрии работает 700 тысяч сотрудников. Некоторые называют выставочную индустрию «скрытым гигантом».

«Одна из проблем, – пояснил он, – отсутствие информации о выставочном рынке».