6 июня 2016 года вице-президент Гильдии В.А. Багров выступил на Российско-Пакистанском бизнес-форуме, прошедшем в ТПП РФ.

Открыл Форум советник Президента ТПП РФ Георгий Петров. Он отметил, что за последние годы между странами выстроен конструктивный диалог на политическом уровне как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Советник Президента ТПП РФ напомнил, что отношения по линии деловых кругов России и Пакистана заметно активизировались после визита в Россию в мае 2011 г. президента Пакистана и началом работы Российско-пакистанской межправительственной комиссии (первое заседание МПК состоялось в сентябре 2010г. в Москве, второе – в Исламабаде в сентябре 2012г.).Вместе с тем, констатировал Георгий Петров, экономическая активность в целом между Россией и Пакистаном пока незначительна. В 2015 году двусторонний товарооборот снизился на 13 процентов по сравнению с 2014 годом и составил 396 млн долл. США. При этом российский экспорт в Пакистан составил 98 млн долл. США (снижение 33,5 процентов), импорт из Пакистана –  298 млн долл. США (снижение 4 процента). Однако в январе-марте 2016 года наблюдалось 3 процентное увеличение товарооборота по сравнению с тем же периодом 2015 года.

В свою очередь, Министр — глава Управления по развитию торговли Пакистана Мухаммад Шейх Мунир отметил, что в составе нынешней пакистанской делегации в Россию приехали представители сельскохозяйственного блока, в том числе производители и экспортеры овощей и фруктов, производители спортивной одежды и товаров для дома, стоматологического и другого медицинского оборудования.

Он сказал, что встреча с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым прошла продуктивно и выразил надежду, что совместный товарооборот отныне будет только расти.Глава пакистанской делегации уверен, что ответный визит министра Мантурова в сентябре этого года в столицу Пакистана только ускорит выполнение совместных бизнес-проектов. В частности, речь идет о создании совместных российско-пакистанских предприятий, проведение выставок (в частности, в ближайшее время в Москве), организации прямого авиасообщения между нашими странами (предварительное согласие выразила российская компания «Аэрофлот»). Что касается упрощения визового режима, глава Минпромторга обещал пакистанским коллегам подключить к работе МИД РФ и добиться выдачи виз пакистанским предпринимателям на 1 год (вместо нынешних 7 дней).

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела Пакистана МИД РФ Алексей Идашкин, начальник Отдела Азии и Америки Министерства промышленности и торговли Ирина Смыгалина, деловые круги России и Пакистана.

В своем выступлении вице-президент Гильдии Владимир Багров информировал пакистанских представителей о деятельности НП «Национальная Гильдия товаропроизводителей и импортеров», пригласил пакистанские компании производящие медицинское оборудование, медицинскую технику и медицинские препараты к сотрудничеству в области экспорта и импорта данного вида продукции, создания совместных производств и локализации производства в России.

Владимир Багров также предложил пакистанской стороне рассмотреть инвестиционные проекты для совместной реализации:

1. Организация совместного производства по переработке молока, овощей, фруктов.

2. Организация совместного производства комбикормов (крупный рогатый скот, птица, рыба).

3. Развитие комплекса по выращиванию и глубокой переработке льна, в том числе строительства по глубокой переработке льна в Смоленской области.

4. Организация строительства инкубаторов для кур и индеек.

5. Строительство завода по производству строительных материалов.

После пленарной части мероприятия состоялись встречи между представителями компаний в формате b2b.