30 июня 2016 года представитель Гильдии принял участие в работе семинара «Экспорт российской сельхозпродукции и продуктов ее переработки на рынки стран Восточной Азии: Китай и Вьетнам», организованное Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ и Российским Экспортным Центром в рамках проекта Network-сессии «Диалоги».

Специалисты из России и Китая поделились с представителями бизнес-сообщества секретами успешного продвижения российских товаров на китайском рынке. Мероприятие объединило между собой более 150 участников.

В своем выступлении начальник управления международного сотрудничества Аналитического центра Денис Ершов, рассказал о том, какие товары пользуется спросом в Китае и Вьетнаме, и какие направления более перспективны для экспорта российских товаров в данные страны.

Ершов отметил, что с конца прошлого года, когда Китай открыл несколько позиций по зерновым, у России появился шанс стать для него основным поставщиком зерна, потеснив США и Канаду. Большие перспективы на китайском рынке у рыбной продукции, есть надежды и на успешные переговоры по экспорту мяса. Что касается Вьетнама, то главный драйвер движения в его сторону – это растущее потребление среднего класса и зона свободной торговли, которая в конце этого года должна заработать в полную силу. Кроме того, по некоторым направлениям обнуляются ввозные пошлины, уточнил эксперт.

Заместитель начальника Департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра Елена Разумова перечислила основные товары и ключевые регионы-экспортеры сельскохозяйственной продукции в страны Восточной Азии, озвучив ряд существенных проблем, существующих в России в данной отрасли.

Управляющий директор по реализации приоритетных проектов «Российского экспортного центра» Михаил Мамонов, проанансировал инициативы центра по продвижению российской сельхозпродукции и продуктов ее переработки на рынки стран Восточной Азии.

Заместитель начальника отдела товаров Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Алексей Солопов озвучил, какие можно ожидать преференции для российских экспортеров в рамках зоны свободной торговли ЕАЭС-Вьетнам.

Руководитель стратегического маркетинга Группы «Черкизово» Андрей Дальнов проинформировал гостей о трудностях экспорта мясной продукции в Китай.

Константин Карамышев, начальник отдела анализа принципов эквивалентности при экспорте животных и продукции животного происхождения ФГБУ «ВГНКИ» (Россельхознадзор), рассказал о тонкостях процедуры доступа мясных товаров на рынки Китая и Вьетнама.

О логистических возможностях при транспортировке продукции в страны Азии познакомил присутствующих коммерческий директор компании «GEFCO Russia» Никита Пушкарев.

В ходе семинара эксперты дали оценку текущего состояния и перспектив наращивания экспорта сельхозпродукции и продуктов ее переработки на рынки стран ЮВА и возможностей рынков Вьетнама и Китая. Обсуждались меры государственной поддержки экспортеров сельхозпродукции и продуктов переработки, актуальные практические вопросы начала и расширения экспорта в страны Восточной Азии.

В состоявшейся дискуссии эксперты отметили, что высокие санитарные стандарты ограничивают доступ российской продукции к наиболее ёмким рынкам, например, рынку мяса. Ни одно российское предприятие не сертифицировано для экспорта мяса в Китай, при этом у конкурентов таких предприятий – десятки, утверждают специалисты и предлагают повышать санитарные стандарты в России, чтобы не ограничивать доступ наших предприятий к рынкам Восточной Азии.

Также в ходе семинара были рассмотрены логистические возможности и транспортные пути для выхода на рынки Китая и Вьетнама, вопросы таможенного оформления грузов, сертификации продукции и ветеринарного контроля. Особое внимание было уделено выходу на китайский рынок через онлайн-платформы.