14 сентября 2016 года представители Гильдии приняли участие во Второй Бизнес – конференции по маркетингу и коммерческим возможностям иранского бизнеса в России, состоявшемся в Москве.

В работе практической конференции со стороны Ирана приняли участие представители более 60 иранских фирм, экспортирующих и импортирующих фрукты, орехи, продукты питания, полимерные изделия и другие товары, а также представители посольства, государственных и общественных организаций Ирана.

В заявлении посла Ирана в РФ Мехди Санаи, которое было зачитано представителем посольства Ирана участникам конференции отмечено, что Москва и Тегеран находятся на финальной стадии переговоров по созданию «зеленого» таможенного коридора для иранских сельхозпродуктов. «В первом полугодии 2016 года объем товарооборота между РФ и Ираном вырос на 67%, это вселяет надежду, что процесс продолжится и в будущем. К числу достигнутых результатов можно отнести и предоставление предпринимателям двух стран больших торговых привилегий… Договоренность между двумя странами по созданию зеленого таможенного коридора для иранской продукции сельского хозяйства будет иметь светлое будущее для экспорта этого вида продукции».

«Сейчас две страны находятся на стадии проведения заключительных консультаций с целью достижения данной цели»,- говорится в заявлении Мехди Санаи.

Выступающие на конференции напомнили об основных позициях, которые планируется поставлять в Россию. Прежде всего, наибольшие объемы придутся на цветы и экзотические фрукты  — 500 000 тонн в год. В современных реалиях они смогут заменить запрещенную продукцию из Турции и Египта, а также стран, осуществляющих реэкспорт через ЕС. В свою очередь, Иран будет импортировать из России уникальную для республику семгу. Недавно страна получила соответствующее разрешение. Также Мехди рассказал о планах Минпромторга республики наладить взаимные поставки креветок и других морепродуктов. В республике планируют увеличить их производство в 2 раза.

Из непродовольственных статей Иран заинтересовали российская древесина с корой. Данная позиция ранее не поставлялась в республику. Тегеран намерен в ближайшее время подписать с Россельхознадзором соответствующий документ и согласовать дополнение к меморандуму о взаимодействии между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (РФ) и Организации по защите растений Ирана. Российское ведомство должно гарантировать выполнение всех надлежащих требований к продукции.