10 ноября 2016 года вице-президенты Гильдии В.А Багров и С.А. Кузьмин приняли участие во встрече в Департаменте Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития России с руководителями Бенгальской торгово-промышленной палаты.

Бенгальская торгово-промышленная палата была основана в 1853 году. Головной офис Бенгальской ТПП располагается в г. Калькутта, шт. Западная Бенгалия.

Бенгальская ТПП является старейшей торгово-промышленной палатой Индии. В настоящее время в Палате состоит более 300 организаций. Бенгальская ТПП принимает деятельное участие в развитии различных сфер экономики Индии, включая здравоохранение, образование, энергетику, информационные технологии, промышленность, банковскую и финансовую системы, сегмент малого и среднего бизнеса.

Большое значение Бенгальская ТПП придает необходимости развития штата Западная Бенгалия, при этом акцент делается на развитие промышленного производства в городе Таратолле, а также комплексного развития города Дургапур. Также Палата рассматривает северную часть штата как перспективный регион для развития туризма и сельского хозяйства.

Важным направлением деятельности Палаты является развитие экономических взаимоотношений с другими государствами как на правительственном уровне, так и на уровне бизнеса. В структуру Палаты входит 30 специализированных комитетов, деятельность которых направлена на стимулирование развития различных секторов экономики и сфер бизнеса.

В сентябре 2016 г. президентом Бенгальской ТПП был избран г-н Сутану Гхош (Sutanu Ghosh).

Цель визита индийской делегации – презентация экономического потенциала штата Западная Бенгалия и установление экономических контактов с представителями российских деловых кругов.

Мероприятие было организовано ОПОРОЙ России при содействии Минэкономразвития России.

Встречу открыла заместитель директора Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Н.Н. Стригунова. Затем выступили представители российских и индийских деловых кругов

По окончании мероприятия состоялась встреча вице-президентов Гильдии В.А Багрова и С.А. Кузьмина с генеральный директором Бенгальской торгово-промышленной палаты Субходипом Гхошем на которой обсуждались возможности продвижения продукции членов Гильдии на территории Индии и возможности продвижения интересов индийских компаний – членов Бенгальской ТПП на рынке России.

По итогам встречи руководители Гильдии и Бенгальской ТПП пришли к договоренностям о сотрудничестве в этой сфере с целью поиска индийских партнеров для продвижения российской медицинской техники и российских медицинских технологий в Индию.