14 декабря 2016 года представители Гильдии приняли участие в конференции «Свободная экономическая зона в Крыму. Первые результаты и перспективы» состоявшейся в рамках экономического форума «Дни Делового Крыма в Москве»

Организаторами мероприятия выступили: Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Государственное автономное учреждение Республики Крым «Деловой и культурный центр Республики Крым» при содействии Министерства экономического развития Республики Крым и Московской торгово-промышленной палаты.

В конференции «Свободная экономическая зона в Крыму. Первые результаты и перспективы» приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, Президент МТПП Владимир Платонов, крымские министры, представители бизнеса и другие участники.

В своем выступлении Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что экономический форум «Дни Делового Крыма в Москве» способствует повышению экономического развития и обеспечению межрегионального взаимодействия между Республикой Крым и городом Москвой, а также укреплению контактов между представителями различных бизнес-сообществ, дает возможность предпринимателям напрямую общаться с представителями власти Крыма, Москвы и Московской области, позволяет планировать и осуществлять новые совместные инвестиционные проекты, что в целом благотворно влияет на крымскую экономику.

Наличие широких преференций и упрощенные условия получения статуса участника СЭЗ позволяют реализовывать проекты в различных областях экономики в Крыму. Об этом заявила в своем выступлении заместитель министра экономического развития Республики Крым Анна Коваленко.

«Упрощенные условия получения статуса участника крымской СЭЗ и широкие преференции стали уникальным инструментом для реализации проектов во всех отраслях экономики региона, обеспечивая их модернизацию и дальнейшее развитие» — сказала Анна Коваленко. Замминистра экономического развития РК провела презентацию свободной экономической зоны Республики Крым, в рамках которой рассказала об условиях получения статуса участника СЭЗ, налоговых льготах и преференциях, процедуре подачи документов и заключения договоров и другое, а также представила результаты работы свободной экономической зоны.

Министр промышленности Республики Крым Андрей Васюта сообщил в своем выступлении, что Министерство промышленной политики Республики Крым сопровождает реализацию 6 инвестиционных соглашений на общую сумму почти 1 миллиард 300 миллионов рублей. Комментируя инвестиционную привлекательность промышленного комплекса, министр отметил повышенное внимание правительства республики к условиям для ведения бизнеса.

«Правительством Республики Крым в настоящее время созданы все необходимые условия для создания режима наибольшего благоприятствования инвестициям. В частности, Министерством промышленной политики Республики Крым по сфере своей компетенции за прошедшие два года рассмотрены и согласованы 123 инвестиционных проекта и предложения, по наиболее серьезным из них уже заключены инвестиционные соглашения между правительством Крыма и инвесторами», – сказал Андрей Васюта.

С докладами также выступили Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, представители Госдумы, органов исполнительной власти, представители крымского бизнеса и общественных организаций.

В рамках конференции представители Гильдии провели переговоры с представителями нескольких крымских компаний по вопросу оказания содействия в продвижении их продукции на российский рынок.