23 декабря 2016 года президент Гильдии А.В. Перфильев принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы (МРГ) при МИД России по вопросам участия Российской Федерации в форуме АТЭС.

В заседании приняли участия представители Аппарата Правительства Российской Федерации, МИД России, Минэкономразвития России, Минфина России, Минкомсвязи России, Минромторга России, Минэнерго России, Минтруда России, МВД России, Минприроды России, Минобрнауки России, Минсельхоза России, Минтранса России, МЧС России, ФАС, Рослесхоза, Роспатента, Росстандарта, ФТС России, Ростуризма, Российского центра исследования АТЭС, Национальной гильдии товаропризводителей и импортеров, Банка ВТБ, РУСАЛА, РСПП, Российского фонда прямых инвестиций. Российской академии бизнеса и предпринимательства.

Открыл заседание Председатель Межведомственной рабочей группы при МИД России по вопросам участия Российской Федерации в форуме АТЭС, посол по особым поручениям, старшее должностное лицо России в АТЭС Валерий Сорокин. В своем докладе он подвел итоги работы в 2016 год и наметил задачи на 2017 год, вытекающие в том числе из приоритетов председательства Вьетнама в АТЭС в 2017 году.

Затем выступили представители Минэкономразвития России, Минфина России, Минкомсвязи России, Минэнерго России, Минтруда России и другие участники,

В ходе обсуждения итогов работы в 2016 году и задач на 2017 год, было отмечено, что представленные в МРГ заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, в целом, обеспечили активное участие России в форуме в текущем году во исполнение Комплексного плана действий Российской Федерации в АТЭС на 2016-2018 гг. Это позволило нам внести весомый вклад в формирование содержания итоговых документов саммита АТЭС в ноябре с.г. в Лиме.

Принято решение уделить первостепенное внимание выработке и продвижению новых российских инициатив и проектных предложений в АТЭС.

Хорошую реферативную базу для такой работы представляет подготовленное уходящим перуанским председательством «Установочное заявление» (перечень задач) на 2017 год. При этом «творческий выход» за рамки данного документа может только приветствоваться.

В своем выступлении президент Гильдии Андрей Перфильев предложил рассмотреть возможность реализовать в 2017 году ряд проектных предложений России в АТЭС в области здравоохранения.

В заключение входящие в МРГ представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти договорились до 15 февраля 2017 года направить руководителю МРГ максимально развернутые и обоснованные соображения о конкретных инициативах и проектных предложениях России в АТЭС в 2017 году и на перспективу по курируемым направлениям.