8 февраля 2017 года представители Гильдии приняли участие в работе семинара «Возможности бизнеса в АТЭС», который состоялся в Минэкономразвития России.

В семинаре приняли участие более 100 представителей российских компаний, заинтересованных в работе на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Организатором семинара, который был посвящен практическим аспектам выхода на рынки АТЭС, перспективам и возможностям, инструментам и механизмам продвижения, существующему практическому опыту, выступило Минэкономразвития России.

Алексей Груздев, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, открыл семинар приветственным словом к участникам, в рамках которого отметил, что одна из главных целей семинара -  совместно с деловым сообществом определить вопросы, в том числе проблемные, которые можно решать путем более активного подключения к существующим в форуме механизмам. Российские инициативы должны отвечать государственным интересам и максимально содействовать продвижению интересов наших компаний. «Двусторонний канал связи с бизнесом позволит оперативно вносить корректировки в работу государственных органов на площадке АТЭС», — добавил он.

Алексей Груздев подчеркнул, что  ряд российских инициатив уже достаточно успешно реализуется в АТЭС. Они касаются различных сфер – государственные закупки, поддержка малого и среднего бизнеса, электронная торговля. «Готовятся предложения по ряду новых инициатив, в том числе по повестке работы в АТЭС после 2020 года», — заметил он. Существует ряд диалоговых механизмов – так называемый политический диалог, функционируют рабочие группы, ведется проектная деятельность. Во всех этих форматах представители бизнеса могут принимать  активное участие. Бизнес заинтересован в создании благоприятной регуляторной среды на пространстве АТР, снижении нетарифных барьеров. В этой связи Алексей Груздев привлек внимание участников семинара к намеченному на 24 февраля 2017 года во Вьетнаме Диалогу АТЭС по вопросам нетарифных мер регулирования в области торговли продовольствием. «Это крайне актуальная тема для многих наших компаний, которые нацелены на освоение рынков региона. Здесь голос России, усиленный деловым сообществом, будет очень важен», — добавил он.

С подробными сообщениями и докладами в рамках семинара, модерировала который Наталья Стригунова, заместитель директора Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития России, выступили: Валерий Сорокин, старшее должностное лицо РФ в АТЭС, Наталья Стапран, Врио директора Департамента поддержки проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе Минэкономразвития России, Наталья Возианова, партнер PwC в России, Татьяна Флегонтова, директор Российского центра исследований АТЭС при РАНХиГС, Екатерина Жукова, начальник отдела международных организаций Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития России, Марина Ларионова, вице-президент по международному сотрудничеству РСПП, Нонна Каграманян, вице-президент «Деловой России», а также представители  общественных организаций, предпринимательских объединений и бизнеса.

Участники семинара выразили готовность участвовать в выработке новых инициатив и проектов в интересах бизнеса совместно с Минэкономразвития России.