17 марта 2017 представители Гильдии приняли участие в презентации экономического и инвестиционного потенциала Саратовской области, прошедшей в ТПП России.

Презентационную площадку посетили депутаты Государственной Думы РФ Ольга Баталина, Глеб Хор, Николай Панков, председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник.

Участников презентации ознакомили с экономическим развитием региона, формированием инвестиционного климата, перспективными инвестиционными проектами.

В своем выступлении губернатор Саратовской области Валерий Радаев подчеркнул, что за последние три года в регионе было открыто 11 новых предприятий, 8 из которых — в промышленном секторе. Это сегодня позволяет наращивать основные экономические показатели. Стабильно выше среднероссийского индекс промышленного производства: регион лидер ПФО и в первой российской десятке. Саратовская область первая в стране по динамике выпуска сельхозпродукции, — подчеркнул.

Как отметил глава региона, в дальнейшем активизировать работу предполагается по крупным инвестпроектам, более эффективно использовать механизмы государственно-частного партнерства, а также создавать максимально благоприятные условия для инвесторов на муниципальном уровне.

Новыми факторами экономического роста становятся масштабные проекты — по урбанистике и созданию агломерации, для области это направление развития имеет стратегическое значение, является стимулом для предпринимательских решений, привлечения инвестиций, — сказал губернатор.

Саратовский регион выбран пилотной площадкой проекта по развитию городского пространства. В проектах благоустройства областного центра, подготовленных специалистами бюро «Стрелка» и саратовских профильных институтов, будут использованы лучшие мировые практики. Основные задачи — сохранение культурно-исторического наследия и одновременное повышение уровня комфорта городской среды для жителей, насыщение ее современной инфраструктурой.

Экономический и инвестиционный потенциал Саратовской области участникам презентации представил первый заместитель председателя правительства региона Александр Стрелюхин. Он отметил, что индекс промышленного производства в регионе составил 104,8 процента, что выше общероссийского. Здесь производится 84 процента российских троллейбусов, работают 27 крупных и средних научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро оборонно-промышленного комплекса. Это – один из старейших нефтегазодобывающих регионов России. По производству электроэнергии область занимает 1 место в Приволжском федеральном округе и 7 место в Российской Федерации.

яет решать масштабные научно-исследовательские задачи. В 21 одном ВУЗе здесь обучаются около 80 тысяч студентов. При них создано 42 инновационных предприятия.

Что касается транспортной доступности, то здесь область находится в самом выигрышном положении. На ее территории пересекаются два международных транспортных коридора «Север-Юг» и «Запад-Восток», образуя так называемый мультимодальный транспортный узел, включающий в себя инфраструктурные объекты железнодорожного, автомобильного, авиатранспорта и транспортные терминалы. На 2018 год намечена сдача аэропорта с пропускной способностью в 1 млн пассажиров в год.

К конкурентным преимуществам области можно отнести высокий кадровый и научный потенциал, удобное расположение и развитую логистику, более 300 свободных инвестиционных площадок, 5 промышленных парков, дифференцированную ресурсно-сырьевую базу, избыточный уровень энергообеспечения и другие. В регионе для инвесторов создан режим наибольшего благоприятствования.

На выставке, которая проводилась в рамках презентации региона, были представлены достижения ведущих предприятий, а также научные разработки саратовских вузов и инновационных центров, которые имеют практическое применение в медицине, оборонной, электронной промышленности.

Большое внимание организаторы выставки уделили потенциалу внутреннего туризма региона. Были представлены печатная и сувенирная продукция, изготовленная мастерами областной Палаты ремёсел.