6 апреля 2017 представители Гильдии приняли участие в круглом столе представителей российских и палестинских деловых кругов в рамках второго заседания Российско-Палестинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, который прошел в ТПП России.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов, президент национального объединения строительной индустрии Александр Лощенко, генеральный директор управления промышленных городов и свободных промышленных зон Палестины Али Шаат, президент Федерации палестинских бизнесменов Самир Зрейк, представитель Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Айдар Аганин  и другие.

В «круглом столе» с российской и палестинской стороны участвовали компании фармацевтической, строительной и сельскохозяйственной отраслей, занятые в сфере телекоммуникаций, нефтехимии и других.

Участниками было отмечено, что в настоящее время определен перечень российских и палестинских компаний, проявивших заинтересованность в сотрудничестве в конкретных областях, определены наиболее перспективные направления торгово-экономического сотрудничества и зоны взаимных интересов.

Абдель Хафиз Нофаль подчеркнул, что в настоящее время существуют большие возможности по расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества в фармацевтике, сельском хозяйстве, телекоммуникационной сфере, в области высоких технологий, банковском и финансовом секторах. Палестина заинтересована также в импорте нефти из России.

Айдар Аганин отметил, что МИД РФ положительно оценивает темпы развития российско-палестинских торгово-экономических отношений. Внешнеполитическое ведомство России будет оказывать всестороннюю поддержку развитию двусторонних отношений.

В Палестине инвесторы защищены законом, им предоставляются налоговые, таможенные и другие льготы и преференции, отметил в своем выступлении Самир Зрейк. Он также заявил о наличии финансовых возможностей и готовности частного сектора поддержать проекты двустороннего сотрудничества, а также о серьезности намерений создавать совместные предприятия в различных сферах.

Али Шаат представил подробную презентацию свободных промышленных экономических зон Палестины, которые могли бы стать плацдармом для продвижения России на рынки других арабских стран.

В рамках «круглого стола» представители Гильдии провели конструктивные двусторонние переговоры с палестинскими компаниями представляющими фармацевтическую отрасль.