25 мая 2017 представители Гильдии приняли участие в конференции по вопросам двустороннего сотрудничества Белграда и Москвы, прошедшей в Москве, в рамках мероприятий «Дни Белграда в Москве»

Мероприятие было организовано Департаментом внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) при поддержке Московской торгово-промышленной палаты. С сербской стороны в нем принимали участие Мэр города Белград Синиша Мали, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации д-р Славенко Терзич, заместитель Мэра Белграда Борко Милосавлевич, и.о. директора Торгово-промышленной палаты Сербии – Торгово-промышленной палаты Белграда Миливое Милетич, представители бизнес-кругов столицы Сербии.

Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин в своем приветственном слове заявил, что Сербия является давним и надежным партнером России. «Я хочу искренне поблагодарить за честную мужественную позицию Сербии, которая в 2014 году не поддержала политику санкций против России» — сказал Черёмин.

Сергей Черёмин особо остановился на сотрудничестве во внешнеэкономической сфере: «Стоит отметить проекты российских железных дорог по реализации развития транспортной инфраструктуры Сербии, а также инвестиции компании Газпромнефть, которые составили около трех миллиардов евро в развитие одной из крупнейших в Европе заправочных сетей на Балканах».

Сербия для Москвы является традиционным и стабильным партнером. В частности, товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и сербскими партнерами по итогам 2016 года вырос на 37,5% по сравнению с 2015 годом и составил 488,8 млн долларов.

Экспорт товаров зарегистрированными в Москве организациями в Сербию по итогам того же 2016 года вырос в 3,3 раза по сравнению с 2015 годом и составил 99,2 млн долларов. А импорт товаров из Сербии организациями, зарегистрированными в Москве, по сравнению с 2015 годом увеличился на 19,9% и составил 389,6 млн долларов.

Мэр Белграда Синиша Мали сообщил, что современная Сербия – это очень динамично развивающаяся страна, обладающая высокой инвестиционной привлекательностью. Основная цель конференции – это развитие экономических связей между двумя столицами.

Заместитель Мэра Белграда Борко Милосавлевич подробно остановился на трех направлениях инвестирования. Это крупные инфраструктурные проекты, экономические зоны Greenfield и развитие сектора строительства недвижимости. Среди инфраструктурных проектов докладчик выделил «Белград на воде» (размер инвестиций 3 млрд евро), строительство метрополитена (общий объем инвестиций 1 млрд евро), строительство подземных автостоянок (40 млн. евро), освещение общественных пространств (80 млн. евро). Разработан проект строительства в центре Белграда парка Дружбы.

Помимо пленарного заседания, представители Гильдии приняли участие в круглом столе «Москва – экономический партнер Белграда». В его рамках  обсуждались перспективы взаимодействия в различных сферах, включая продовольственный сектор, строительство и т.д.

В завершение конференции состоялись B2B встречи российских и сербских предпринимателей, на которых представители Гильдии обсудили конкретные возможности взаимовыгодного сотрудничества в области экспорта-импорта продовольствия, медицинской техники и фармацевтики.