25 мая 2017 представители Гильдии приняли участие в Российско-филиппинском бизнес-форуме, прошедшем в Москве в рамках официального визита в Россию Президента Республики Филиппины Р.Дутерте.


Проведение бизнес-форума было запланировано в рамках визита в Москву Президента Республики Филиппины Родриго Дутерте, однако события на его родине, связанные со всплеском терроризма, заставили главу государства срочно вернуться домой.

Вел форум старший вице-президент филиппинской компании «Филекс Майнинг» Майкл Толедо.

На форуме присутствовало 200 бизнес-делегатов из Филиппин и около 90 представителей российских компаний.

Открыл филиппино-российский бизнес-форум Торговый секретарь Республики Филиппины Рамон Лопес. Он сказал, что форум ставит своей целью дать возможность российским компаниям инвестировать в Филиппины, а филиппинским бизнесменам удастся заключить выгодные сделки с Россией, в том числе в области сталелитейной, нефтегазовой, инфраструктурной и военной секторах промышленности.

Лопес выделил ключевые области, которые, по его словам, являются главными приоритетами правительства Филиппин в плане налоговых стимулов. Это услуги, производство, агробизнес, инфраструктура и логистика.

Филиппины сегодня – это активно растущая экономика. По темпам роста она занимает лидирующие позиции в Азии. Страна обладает значительным торгово-экономическим и инвестиционным потенциалом.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский. в своем приветственном слове сказал, что Россия рассматривает Филиппины как одного из важнейших партнёров в Азиатско-Тихоокеанском регионе и делает все возможное для расширения двусторонних отношений. «Мы надеемся, что эта встреча станет хорошим началом долгосрочного сотрудничества», — сказал Цыбульский.

«2017 год начался для наших экономических связей позитивно — в первом квартале текущего года российско-филиппинский товарооборот увеличился на 25,9% и составил почти 100 млн. долларов», — отметил Александр Цыбульский.

Он подчеркнул, что одной из важнейших задач сейчас является создание условий для инвестиционного сотрудничества и реализации совместных проектов. «Можно выделить ряд отраслей двустороннего сотрудничества, представляющих наибольший интерес для бизнеса. Это сельское хозяйство, развитие транспортной инфраструктуры, авиастроение, промышленность, энергетика.

Цыбульский отметил интерес филиппинских партнёров к экспорту овощей, фруктов и рыбной продукции на российский рынок, а также заинтересованность России в поставках на Филиппины мясной продукции.

Представители министерства торговли и промышленности Филиппин рассказали о торговых и инвестиционных возможностях своей страны, о программе ее инфраструктурного развития.

Двусторонняя торговля между Манилой и Москвой в 2016 году составила 226 млн. Долл. США, причем Филиппины экспортировали в Россию только 49 млн. Долл. США.

Участвовавшие в мероприятии бизнесмены двух стран обменялись мнениями о возможностях расширения российско-филиппинских бизнес-контактов.