26 мая 2017 руководитель департамента экспорта медицинской техники Гильдии В. А. Хоменко выступил с докладом на Международной конференции «Китайско-Российское сотрудничество – для развития инноваций. реализация совместных проектов по продвижению на рынок продукции и услуг в сельском хозяйстве, промышленности и медицине», прошедшей в Москве в Международном центре научной и технической информации (МЦНТИ)

Конференция была организована Международным центром научной и технической информации (Россия) и Управлением науки и техники Народного Правительства г. Харбина (КНР) и включена в программу ХI Международного биотехнологического Форума–выставки «РосБиоТех-2017».

Тематика конференции: биотехнологии, экологически чистые источники энергии, информационные технологии, новая медицина, сельское хозяйство, строительство, современное оборудование и другие направления инновационных технологий и продуктов.

В конференции приняли участие представители национальных организаций (университетов, научно-исследовательских институтов, высокотехнологичных предприятий) из Китая (г. Харбин и провинция Хэйлунцзян), России и других стран.

Российские инновационные компании и научные организации получили уникальную возможность прямых контактов с китайскими партнерами, участия в бизнес- и технологической кооперации и расширения пространства своей деловой активности.

Руководитель департамента экспорта медицинской техники Гильдии, ведущий научный сотрудник отдела хирургии ФГБНУ «ЦНИИТ», профессор, доктор медицинских наук, травматолог – фтизиоортопед, торакальный хирург В. А. Хоменко выступил с докладом «Современная, перспективная, отечественная технология по экспресс-диагностики различных инфекций включая все виды легочного и внелегочного туберкулеза, не имеющая аналогов за рубежом».

По окончании выступлений состоялись переговоры с рядом иностранных компаний по сотрудничеству в области борьбы с туберкулезом.