20 июня 2017 представители Гильдии приняли участие в IV Деловом Форуме Бразилия-Россия с участием Президента Федеративной Республики Бразилии Мишела Темера, прошедшем в Москве в «The Ritz-Carlton»

Перед представителями бизнес сообщества – участниками Форума выступили Президент Бразилии М. Темер и вице-премьер России А. Дворкович.

В приветственном слове к участникам форума вице-премьер РФ Аркадий Дворкович подчеркнул, что бразильские компании выразили заинтересованность в локализации производства отдельных видов оборудования в России.

«Этот форум проходит на полях переговоров на высшем уровне, которые, безусловно, придадут мощный импульс стратегическому партнерству наших двух стран», — сказал он.

Бразилия является самым значимым партнером России на латиноамериканском континенте, и одним из крупнейших партнеров на мировой арене, в том числе в рамках БРИКС, «большой двадцатки» и ООН, отметил Дворкович.

Российская сторона для развития торговых отношений готова задействовать механизмы поддержки экспорта, фонды поддержки венчурных инвестиций, гранты, использовать инфраструктуру промышленных и технопарков, индустриальных кластеров, отметил вице-премьер.

В свою очередь Президент Бразилии Мишел Темер, говоря о партнерстве России и Бразилии, отметил, что хотел бы способствовать росту взаимных инвестиций в Бразилии и России. Его страна стремится привлечь средства российских инвесторов в бразильскую экономику.  В работе форума также приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилии в Российской Федерации Антонио Луис Эспинола Салгадо, заместитель министра экономического развития Российской Федерации  Алексей Груздев; заместитель Генерального секретаря по международному сотрудничеству, развитию торговли и культуры Бразилии, посол Сантьяго Моурао, Министр промышленности, внешней торговли и услуг Бразилии Маркос Перейра и другие.

Бразилия является крупнейшим внешнеэкономическим партнёром России в Латинской Америке. На её долю приходится 40% нашего товарооборота с регионом. По данным статистики, товарооборот между странами за январь-апрель 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,4% и составил 1,5 млрд. долларов. При этом 95% российских поставок приходится на несырьевой экспорт

Страны активно взаимодействуют в высокотехнологичных сферах, включая космические технологии и мирное использование атомной энергии. Перспективными являются проекты в области биотехнологий, телекоммуникаций, программного обеспечения и телемедицины.