30 июня 2017 представители Гильдии приняли участие в Российско-Вьетнамском бизнес-форуме с участием Президента Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанга в рамках его визита в Россию

Форум был организован Министерством планирования и инвестиций СРВ и Министерством экономического развития РФ при поддержке ТПП России.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанг, который отметил, что Форум — это отличная возможность для деловых кругов двух стран познакомиться, обсудить потенциал тех или иных проектов и узнать о потребностях рынков. «Отношения Вьетнама и России успешно развиваются на основе договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях. Экономические связи двух стран имеют благоприятные возможности для расширения во многих направлениях», — сказал Чан Дай Куанг.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, в своей приветственной речи подчеркнул:

«Правительство РФ считает, что Вьетнам должен быть не только одним из основных политических партнеров, но и ключевым партнером в торгово-экономической сфере.

Развитию этих направлений будет способствовать реализация того пакета документов, который вчера был подписан в присутствии президентов России и Вьетнама.

Резервы для наращивания двустороннего товарооборота видим в укреплении взаимодействия в сфере сельского хозяйства. Рассчитываем на расширение номенклатуры поставок сельхозпродукции уже в ближайшее время. Россия готова удовлетворить растущий спрос на кормовые культуры во Вьетнаме. О существующем потенциале говорит многократный – более чем в 15 раз – рост поставок российских зерновых на рынок Вьетнама в этом году.

Одновременно, снижение тарифов создало дополнительные условия для увеличения импорта в Россию таких традиционных вьетнамских товаров, как фрукты и рыба.

В этой связи принципиальное значение имеет четкая и оперативная работа ветеринарных органов России и Вьетнама по предоставлению доступа продовольственных товаров на рынки двух стран.

В рамках Соглашения о свободной торговле дополнительные возможности появляются и у инвесторов.

Важным инструментом для качественного роста российско-вьетнамского торгово-экономического сотрудничества может стать укрепление связей и контактов между малыми и средними предприятиями. Обмен опытом в этой сфере, проведение выставок и ярмарок, создание платформы по поддержке инновационных стартапов должны стать приоритетными направлениями сотрудничества».

Максим Орешкин отметил, что для многих компаний рынок Вьетнама может стать «стартовой» площадкой для совместного выхода на рынки других государств АСЕАН. Для этого необходимы совместные усилия по либерализации торговли и развитию инвестиционного взаимодействия.

В этой связи Минэкономразвития России предлагает разработать совместную программу торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на среднесрочную перспективу. При ее подготовке будут учтены предложения и рекомендации высказанные участниками форума.

В заключение Максим Орешкин подчеркнул важную роль, которую призваны сыграть деловые сообщества России и Вьетнама в обеспечении дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, повышения его уровня и качества.

Модератором панельной дискуссии «Возможности для инвестиционного и торгового сотрудничества между Россией и Вьетнамом в контексте Соглашения о свободной торговле ЕАЭС – Вьетнам» выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Своими мыслями о перспективах сотрудничества между Россией и Вьетнамом в области торговли и инвестиций в контексте создания зоны свободной торговли между Евразийским Экономическим Союзом и Вьетнамом поделился заместитель министра Минэкономразвития РФ Алексей Груздев. Министр планирования и инвестиций Нгуен Чи Зунг, в свою очередь, представил доводы выгодности инвестирования зарубежными инвесторами, в  том числе российскими, в проекты на территории Вьетнама.

«Преимущества соглашения о свободной торговле для компаний двух стран и возможности для промышленного и коммерческого сотрудничества между Вьетнамом и Российской Федерацией» – такой была тема выступления Министра торговли и промышленности Вьетнама Чан Туан Аня.

Об истории и перспективах сотрудничества Калужской области  и Вьетнама рассказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Генеральный директор ИК «Центр капитал», председатель Совета директоров ООО «Глобал Рус Трейд» Анна Нестерова и президент компании «Мираторг» Виктор Линник рассказали о своем опыте инвестирования во Вьетнаме, дали оценку бизнес-среды в стране.

После завершения панельной дискуссии прошла церемония подписания ряда совместных документов.

Фото пресс-службы ТПП РФ и правительства Калужской области.