4 августа 2017 представители Гильдии приняли участие в Российско-Индонезийском бизнес-форуме, приуроченном к проведению II Фестиваля Индонезии в Москве.

Индонезийскую делегацию в рамках форума возглавил Министр торговли Республики Индонезии Энггартиасто Лукита.

С Российской стороны в Форуме принял участие заместитель Министра промышлености и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев.

В состав индонезийской делегации войшли губернаторы и представители администраций индонезийских провинций Джакарта, Западная Ява, Центральная Ява, Восточная Ява, Северная Суматра, Восточный Калимантан, Бангка Белитунг, Бенгкулу, Ачех, а также администрации района озера Тоба, делегаты индонезийских министерств и ведомств, представительная бизнес-делегация.

В своем выступлении Министр торговли Республики Индонезии Энггартиасто Лукита отметил, что видит большой потенциал двустороннего сотрудничества в сфере инвестиций и торговли, в частности в области энергетики, инфраструктуры и минеральных ресурсов.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев в своем выступлении отметил, что регулярное проведение деловых мероприятий с участием представителей бизнес-сообществ двух стран способствует оперативному воплощению двусторонних проектов по широкому спектру вопросов торгово-экономического сотрудничества.

«Мы уже получаем результаты такого сопряжения национальных и бизнес-интересов. Сокращавшийся в последние годы двусторонний товарооборот в январе-мае 2017 года увеличился почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Наша общая задача эту положительную тенденцию закрепить и последовательно развивать», — сказал Олег Рязанцев.

В рамках форума состоялась панельная дискуссия при участии Министра торговли Республики Индонезии и Посла Республики Индонезии в Москве Вахида Суприяди, посвященная актуальным вопросам развития торгово-экономического взаимодействия России и Индонезии. Были также представлены презентации торгового и инвестиционного потенциала провинций и предложены проекты для совместного сотрудничества.