4 октября 2017 представители Гильдии приняли участие в расширенном заседании Российско-саудовского делового совета (РСДС), состоявшемся в преддверии Российско-саудовского инвестиционного форума, приуроченного к официальному визиту 4-6 октября в Россию Короля Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауда

В заседании приняли участие председатель Совета Торгово-промышленных палат Саудовской Аравии Ахмед Аль-Раджи, член исполнительного комитета Генерального совета всемирной федерации торговых палат Яссин Аль Сарур, председатель Российско-арабского (РАДС) и Российско-саудовского деловых советов Владимир Евтушенков,  председатель Саудовско-российского делового совета Абдулрахман Аль-Замиль, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и другие.

Выступивший на заседании вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко сообщил, что товарооборот, составивший в 2016 году около 500 млн. долларов, свидетельствует об огромном неиспользованном потенциале в сотрудничестве обеих стран.

Он также отметил, что перспективы сотрудничества имеются в таких сферах, как энергетика, включая и атомную энергетику, нефтегазовый комплекс (нефте и газосервисные технологии и минеральные ресурсы), космос и телекоммуникации и сельское хозяйство. Наиболее перспективным представляется работа российских и арабских компаний в рамках Инициативы Хранителя Двух Исламских Святынь по инвестированию сельскохозяйственных проектов за рубежом (производство зерна, мяса (соответствующего стандартам «халяль»), рыбопродукции, сои, риса, бобовых, подсолнечника, шрота, фуража, комбикормов и др.).

Интерес для сотрудничества могут представить также такие области, как, производство и поставка в Саудовскую Аравию продукции и предоставление услуг «халяль».

Строительство и девелопмент в рамках масштабной программы инфраструктурного развития Саудовской Аравии, инвестиции (в российскую транспортную инфраструктуру, в том числе порты), соинвестирование в проекты в третьих странах, в ходе реализации которых саудовцы могли бы обеспечить финансовую сторону осуществления проекта, а российская сторона — техническую и технологическую, исламский бэнкинг, поставка гражданской авиатехники и др. – вот только некоторые направления взаимовыгодного сотрудничества.

С ответным словом выступил председатель Саудовско-российского делового совета Абдулрахман Аль-Замиль, который также обратил внимание на имеющийся огромный потенциал делового сотрудничества двух стран в ряде областей и выразил надежду, что предстоящая встреча и переговоры руководителей двух стран послужат серьезным импульсом в развитии торгово-экономических связей. Он отметил, что для развития бизнес-контактов необходимо предпринять шаги по упрощению визового режима с тем, чтобы предприниматели могли беспрепятственно и оперативно пересекать границы двух государств.

Сопредседатель Российско-арабского делового совета Владимир Евтушенков подчеркнул  важность установления взаимного доверия бизнеса и необходимость более заинтересованного и активного ознакомления с экономическим потенциалом России и Саудовской Аравии, а также обратить внимание на активное информирование деловых кругов о потенциальных возможностях бизнеса.

В рамках мероприятия состоялась открытая дискуссия «Бизнес в Саудовской Аравии и Российской Федерации. Вызовы и возможности».

Во время состоявшихся затем деловых встреч представители Гильдии обсудили с представителями саудовского бизнеса возможности сотрудничества в области ядерной медицины.