12 октября 2017 Президент Гильдии А.В. Перфильев и вице-президент Гильдии В.А. Багров приняли участие в специализированном бизнес-форуме стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) «Проблемы и решения при экспорте товаров народного потребления на рынки стран СВМДА субъектами малого и среднего предпринимательства».Президент Гильдии А.В. Перфильев выступил с докладом на круглом столе «Инструменты поддержки экспорта», состоявшемся в его рамках.

Президент Гильдии А.В. Перфильев выступил с докладом на круглом столе «Инструменты поддержки экспорта», состоявшемся в его рамках.

12 октября 2017 года в Москве по инициативе России состоялся специализированный бизнес-форум «Проблемы и решения при экспорте товаров народного потребления субъектами МСП на рынки стран-участниц «Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии» (СВМДА). Основными организаторами выступили Минэкономразвития России, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и «Группа компаний РМ Капитал».

Сегодня СВМДА включает 26 стран-участниц. Восемь государств, а также ООН, ОБСЕ, ЛАГ и ТюркПА имеют статус наблюдателей. Российская Федерация является координатором взаимодействия по реализации мер доверия в области содействия деловым возможностям и информационному обмену в сфере малого и среднего предпринимательства. По инициативе России создан Деловой совет СВМДА.

Главной целью бизнес-форума стало развитие взаимодействия в сфере торговли и поставок товаров народного потребления между субъектами малого и среднего предпринимательства стран-участниц СВМДА, в том числе с использованием мер государственной поддержки.

В пленарном заседании также приняли участие замдиректора департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Сергей Жёсткий, замдиректора департамента Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития РФ Наталья Стригунова, Вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян, главы делегаций Вьетнама, Камбоджи, Турции и Индии. Модератором выступил известный журналист и руководитель программы «Россия в АТР» московского центра «Карнеги» Александр Габуев.

В ходе дискуссии участники пленарного заседания обсудили наиболее важные аспекты создания благоприятных условий для развития сотрудничества между экспортно-ориентированными предприятиями малого и среднего бизнеса (далее – МСП), в том числе создание механизмов предотвращения рисков, содействие региональным МСП и созданию наилучших условий по стимулированию их деятельности.

Важность проведения подобных форумов подчеркнула замглавы международного секретариата СВМДА Анель Бакытбеккызы. По её словам, такие площадки полностью отвечают принципам экономического развития объединения, а также реализации ряда ключевых инициатив, среди которых принятый в прошлом году План развития МСП стран-участниц СВМДА на 2016-2018 годы.

В ходе форума состоялись круглые столы по инструментам поддержки экспорта, по цифровой экономике и электронной торговле, а также прямой диалог ритейлеров и поставщиков, встречи в формате B2B, выставочная экспозиция товаров и услуг производителей товаров народного потребления российских и вьетнамских предприятий.

Президент Гильдии А.В. Перфильев выступил с докладом на круглом столе «Инструменты поддержки экспорта», в котором рассказал об инструментах поддержки экспорта, которые Гильдия использует в своей работе по продвижению продукции российских предприятий на зарубежные рынки.

Представители Гильдии ознакомились с выставочной экспозицией товаров и услуг производителей товаров народного потребления стран-участниц СВМДА.

В форуме приняли участие порядка 200 представителей делового сообщества из 15  стран-участниц СВМДА, представители органов власти, институтов развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, производители товаров народного потребления предприятий МСП стран-участниц СВМДА и крупнейшие российские торговые компании, представители дипломатических миссий, послы и советники по торгово-экономическим вопросам посольств стран-участниц СВМДА в Москве.