10 ноября 2017 Президент Гильдии А.В. Перфильев, Председатель правления Гильдии В.А Багров и Руководитель департамента экспорта медицинской техники Гильдии В.А. Хоменко приняли участие в Заседании Совета предпринимателей Россия – Португалия, состоявшегося в ТПП РФ.

На заседании присутствовали более 25 представителей российских деловых кругов и представительств российских регионов в Москве. Ключевой темой встречи стало изучение возможностей участия российских предприятий в индустриальных парках в Португалии.

В заседании принял участие Хасинто Гильерме Перейра, президент португальской государственной компании «Baía do Tejo», задачей которой является управление несколькими промышленными парками в двух крупнейших городах страны – Лиссабон и Порту.

В настоящее время правительством Португалии уделяется особое внимание развитию зоны т.н. Большого Лиссабона, который подразумевает создание крупного экономического и урбанистического центра, объединяющего столицу Португалии и города Альмада, Сэйшал и Барейро. Участникам заседания были представлены проекты по развитию указанных городов, которые включают в себя портовую инфраструктуру, строительство транспортного хаба, жилых и офисных зданий, рекреационных центров и др. (материалы прилагаются).

Хасинто Гильерме Перейра пригласил к сотрудничеству заинтересованные российские компании и отметил готовность принять их в Португалии с бизнес-миссией, обеспечив организацию встреч с соответствующими португальскими компаниями и государственными структурами.

По окончании презентации «Baía do Tejo» руководство Гильдии обсудило с Хасинто Гильерме Перейрой возможности развития компаниями-членами Гильдии бизнеса в индустриальных парках Португалии, а также вариантах их участия в различных программах финансирования и предоставления финансовых льгот португальской стороной в случае если компания становится резидентом промышленных парков Альмада, Сэйшал и Барейро.