14 ноября 2017 представители Гильдии приняли участие в российско-маврикийском бизнес — форуме.

Организаторами мероприятия выступили Совет по инвестициям Республики Маврикий, ТПП РФ и Московская ТПП.

В форуме принял участие министр иностранных дел Маврикия Ситанах Лучмеенараидо.мавр

Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов расширения российско-маврикийского торгово-экономического сотрудничества и развития взаимодействия по налаживанию деловых контактов с африканским континентом в частности, в области инвестиций, а также текстильной и пищевой промышленности, туризма.

Маврикий является перспективным партнером для российского бизнеса. Это страна с динамично растущей экономикой, высоким уровнем жизни и благоприятными условиями для ведения бизнеса (по данным Всемирного банка за 2016 г., Маврикий занимает 1-е место среди стран Африки южнее Сахары по деловому климату).

Производственный сектор Маврикия, традиционно сконцентрированный на сахарном тростнике, в последние годы активно дополняется более дифференцированной агроиндустрией, современными текстильными предприятиями, сборкой электроники.

К сожалению российские и маврикийские предприниматели пока еще не обладают достаточным количеством знаний о современных возможностях друг друга, о чем свидетельствуют невысокие объемы взаимной торговли. Проведение данного форума позволило предпринимателям двух стран получить подробную информацию о возможностях развития бизнеса между нашими странами.

В рамках мероприятия состоялись презентации инвестиционных и экспортных возможностей Республики Маврикий.