22 ноября 2017 представители Гильдии приняли участие в Российско-Чешском экономическом форуме с участием Президента Чешской Республики Милоша Земана.

В работе форума приняла участие самая большая чешская предпринимательская делегация за последние 25 лет — порядка 100 компаний, представляющих целый ряд отраслей: многоотраслевое машиностроение, технологии и оборудование для АПК, энергетику, транспорт, туризм, фармацевтика, строительство и т.д., а также более 300 российских компаний.

На форуме выступили Президент Чешской Республики Милош Земан, Президент ТПП РФ Сергей Катырин,министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Гавличек, президент РСПП Александр Шохин, президент Союза промышленности и транспорта Чехии Ярослав Ханак, президент Экономической палаты Чехии Владимир Длоуги.

Чехия для России – одна из основных стран, с которыми экономические отношения многогранны и имеют давнюю историю. Развивается инвестиционное сотрудничество. Многие чешские компании успешно адаптировали свою деятельность в России к новым реалиям, новые проекты продолжают появляться. Активен и российский бизнес в Чехии. На территории Чешской Республики успешную экономическую деятельность ведут около 200 компаний, а счет официально зарегистрированных небольших фирм с участием российского капитала идет на тысячи.

Прорабатывается целый ряд крупных совместных проектов в энергетике, машиностроении, других отраслях. Чешский бизнес также заинтересован в сотрудничестве с российскими регионами.

Дальнейшее развитие российско-чешского взаимодействия связано с реализацией крупных проектов в сфере энергетики, в инновационных и высокотехнологичных отраслях (станкостроение, точное машиностроение, биотехнологии), расширением инвестиционной составляющей, формированием научно-производственных связей.

В рамках форума состоялись встречи представителей Гильдии с представителями чешских фармацевтических компаний.