23 ноября 2017 представители Гильдии приняли участие в бизнес-форуме «Дни делового Крыма в Москве».

Мероприятие прошло в ТПП РФ. Был представлен экономический, агропромышленный, инвестиционный и туристический потенциал Республики Крым.

В холле Конгресс-центра ТПП РФ на выставочной экспозиции были представлены предприятия ведущих отраслей и инвестиционных площадок Республики Крым, а также их продукция.

Модераторами мероприятия выступили вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев и заместитель председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Открыл панельную сессию «Крым – регион перспективного развития» и выступил с приветственным словом Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Неповторимый исторический путь развития территории, многонациональный и поликонфессиональный состав населения, культурное многообразие определили особое место Республики Крым в культурном пространстве России, подчеркнул он. Несколько десятилетий Крыма не было на карте России, прежде чем он вернулся домой. В этом плане нынешняя презентация неординарная: мы снова открываем для себя Крым. Нынешнее мероприятие вызвало большой интерес и у российского бизнеса, и у представителей зарубежных стран. Полуостров – один из крупнейших туристических и санаторно-курортных центров России, крупный производитель продовольствия, здесь расположены основные судостроительные мощности России на черноморском побережье.

К участникам и гостям форума обратился глава Республики Крым Сергей Аксенов.

В течение четверти века, вплоть до вхождения Крыма в состав РФ, практически ничего для развития полуострова не было сделано, заявил он. Сегодня ситуация иная. Полуостров динамично развивается, обеспечен газом, водой, электричеством. Формируется законодательная база. Но нужно еще очень многое сделать, чтобы догнать лучшие регионы страны. Надо добиться, чтобы активнее приходил на полуостров бизнес. С точки зрения налогообложения в Крыму достаточно свободная процедура и, наверное, более конкурентная, чем в других субъектах России. Существующие налоговые ставки дают возможность помочь бизнесу не тратить деньги на старте, сконцентрировать их для создания и модернизации производства. Крым готов сопровождать каждого достойного инвестора, чтобы он мог успешно реализовать свои планы, заверил Сергей Аксенов.

С приветственным словом к собравшимся обратились также председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, член Совета Федерации ФС РФ Ольга Ковитиди, депутат Госдумы ФС РФ Михаил Шеремет, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, директор Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ и развития евразийской интеграции Митнэкономразвития РФ Рафаэл Абрамян и другие.

Министр экономического развития РК Андрей Мельников презентовал присутствующим экономический потенциал Республики Крым, СЭЗ, экспортно-импортный потенциал, крупные инвестиционные проекты, включая перспективные инвестиционные проекты и площадки.

О перспективах комплексного развития туристической отрасли Республики Крым присутствующим рассказал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Презентация Республики Крым позволила российским и зарубежным партнерам оценить приоритетные направления, ключевые отрасли и тенденции социально-экономического развития региона, его ресурсный потенциал, получить информацию о новых инвестиционных возможностях.

В рамках форума состоялись также пять сессий: «Инвестиционные площадки Республики Крым и функционирование Свободной экономической зоны», «Ялтинский Международный экономический форум как драйвер развития экономики региона», «Агропромышленный сектор: задачи расширения рынков сбыта», «Что нужно делать для увеличения турпотока в Республику Крым?» и «Роль торгово-промышленных палат в развитии регионов, в том числе в Республике Крым». В рамках бизнес-форума также прошли деловые встречи в формате В2В.