1 декабря 2017 представители Гильдии приняли участие в торгово-инвестиционной конференции Чжэцзян (Китай) – Россия, организованной Китайским комитетом содействия развитию международной торговли провинции Чжэцзян при поддержке ТПП РФ и Российско-китайского делового совета.

Провинция Чжэцзян – один из богатейших и наиболее динамично развивающихся регионов Китая, штаб-квартира китайского интернет-гиганта Alibaba Group. В Россию для участия в конференции приехала представительная делегация бизнесменов самых разных отраслей – от электронной торговли до энергетического сектора. Возглавил делегацию генеральный секретарь Комитета КПК провинции Чжэцзян Чэнь Цзиньбяо.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что такие встречи необходимы и полезны. С 2010 года Китай является крупнейшим торгово-экономическим партнером России. За 9 месяцев нынешнего года двусторонний товарооборот увеличился до 61,6 млрд долларов – это на 32,2 процента больше по сравнению с показателями 2016 года.

Китайские компании все активнее инвестируют в экономику России, которая, наконец, вышла на стадию устойчивого развития, подчеркнул Максим Фатеев. КНР – единственная страна, в которой на постоянной основе работают два представительства ТПП РФ: в Пекине и в Шанхае.

Но потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества еще далеко не реализован. Важной точкой роста является расширение сотрудничества малого и среднего предпринимательства, особенно на региональном уровне. Основа экономического развития провинции Чжэцзян – это как раз сектор ориентированного на экспорт малого и среднего предпринимательства, и в этом видятся большие возможности для бизнеса.

В завершение конференции представители Гильдии приняли участие во встречах предпринимателей двух стран в формате b2b.