5 декабря 2017 представители Гильдии приняли участие в бизнес-диалоге предпринимателей России и Приднестровья, организатором которого выступила «Деловая Россия» при поддержке правительства Приднестровья.

Делегацию Приднестровья возглавил председатель правительства республики Александр Мартынов, в неё также вошли заместитель председателя правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль и другие представители органов власти и бизнеса республики.

Модерировал пленарную часть мероприятия член координационного совета «Деловой России», бизнес-посол организации в Молдавии и Приднестровье Игорь Чайка.

«Деловую Россию» на встрече представляли также президент Алексей Репик, член корсовета Владимир Головнёв, члены генсовета Сергей Малофейкин, Александр Субботин, Галина Изотова и Алексей Белозёров, вице-президенты Нонна Каграманян и Лариса Покачалова.

В бизнес-диалоге приняли участие замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, представители Минэкономразвития, Минсельхоза, Ростуризма, ТПП, АСИ и других федеральных и региональных органов власти и бизнес-объединений.

В мероприятии также приняли участие советник президента Молдавии по экономическим вопросам Елена Горелова и член парламента страны Владимир Головатюк.

Глава приднестровского правительства Александр Мартынов рассказал, что в начале года в республике при участии крупных российских аудиторских компаний был подготовлен план структурных реформ в экономике страны. «Сейчас, к концу года, мы вплотную подошли к реформе в системе образования, здравоохранения, подготовлена концепция реформ в системе государственного управления», – уточнил он.

«Мы прекрасно понимаем, что работа по улучшению делового климата – это не работа чиновников в кабинете, что инициатива должна идти от бизнеса, а власть должна бизнес слушать, понимать, с какими проблемами бизнес сталкивается, чтобы эти проблемы эффективно решать», – сказал премьер. По его словам, в марте в Приднестровье приезжали представители АСИ, которые «подсказали, как наладить эту работу с бизнесом».

Власти Приднестровья осознают, что риски инвестиций в их республику выше, чем во многие другие страны, заверил Мартынов: «Эти риски мы планируем перекрывать более активной налоговой политикой, направленной на предоставление льгот, тарифной политикой и гарантиями стабильности законодательства. Мы понимаем, что бизнес приходит в страну не выполнять социальные проекты, а зарабатывать, получать отдачу на вложенный капитал, и правительство понимает, что показатель рентабельности капитала должен быть интересен предпринимателю».

Он добавил, что в Приднестровье разработан законопроект об инвестициях, и попросил «Деловую Россию» представить своё экспертное мнение о документе.

«Очень приятно, когда представители органов исполнительной власти чувствуют, что поддержка делового сообщества – основа не только конкурентоспособности государства, но и её суверенных интересов», – признался Алексей Репик в ответном слове. «Мы научились переводить запросы бизнеса на язык государственного управления. Всё-таки предприниматели могут заниматься своей работой, наверное, лучше многих государственных чиновников, но часто совершенно неконкурентоспособны, когда пытаются свой корпоративный, предпринимательский язык переложить на язык госуправления. Здесь без таких инструментов, как АСИ, мы бы текущих результатов добивались гораздо дольше», – полагает глава «Деловой России».

Новая экономика определяется быстро меняющимися технологиями, но зависит от человека, продолжил он: «Это экономика индивидуальных усилий. А люди живут и работают там, где им хочется. Поэтому создание комфортной среды обитания включает в себя не только налоговый режим, но и социальную обеспеченность, гарантии качества здравоохранения, образования, магазины шаговой доступности, широкополосный Интернет, города без пробок и хорошую экологическую среду. Это всё в комплексе приводит или не приводит к конкурентоспособности экономики конкретного государства».

С этой точки зрения для таких компактных и потому управляемых экономик, как приднестровская, открывается новое окно возможностей, резюмировал президент «Деловой России».

В своем выступлении замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что российская сторона заинтересована в продолжении торгово-экономических отношений с Приднестровьем и развитии сотрудничества в области промышленности, а также придает большое значение дальнейшему углублению и диверсификации экономических связей.

В I полугодии 2017 года Россия оставалась основным торговым партнёром Приднестровья, на её долю пришлось 86% оборота среди стран Таможенного союза. Больше всего в Россию импортировались: товары лёгкой промышленности (по некоторым видам продукции произошло увеличение до 4-х раз), электрооборудование (в 1,5 раза), фрукты и овощи (до 2-х раз), алкогольная продукция. Экспорт из России состоял традиционно из ГСМ, сырья и материалов, а также оборудования и некоторых продуктов питания, — обратил внимание Виктор Евтухов.

Успешным примером деятельности приднестровских компаний на российским рынке заместитель Министра назвал предприятие НП ЗАО «Электромаш», 90% продукции которого реализуется на российский рынок (например, осуществляются регулярные поставки   адрес ПАО «Транснефть» и ГК «Металлоинвест»). Кроме этого, в июне 2017 года в России было создано совместное предприятие по производству электрических машин (электродвигателей и генераторов) — ООО «УЗСМ» (г. Дубна, Московская область). Учредителями нового предприятия выступили–ЗАО «Электромаш» и ЗАО «МПОТК „ТЕХНОКОМПЛЕКТ“ Планируется, что главная производственная площадка нового предприятия будет находиться в г. Лысьва Пермского края.

Выпуск продукции с высокой степенью локализации на территории России будет являться для компании значительным конкурентным преимуществом, а также позволит сделать территориально доступными сервисное обслуживание и ремонт продукции, — отметил Виктор Евтухов.

Предприятие Молдавкабель также является надежным поставщиком кабельно-проводниковой продукции (проволока, провода, силовые, контрольные, радиочастотные кабели, шнуры) в Российскую Федерацию.

В состоявшейся после пленарного заседания секции «Сотрудничество в области легкой промышленности» обсуждались перспективы совместной работы в легкой промышленности. К активизации и налаживанию кооперации выражают интерес приднестровские компании легкой промышленности – ЗАО «Тиротекс», ООО «Софтшуз», ЗАО «ТВКЗ «Квинт» и др.