6 декабря 2017 представители Гильдии приняли участие в работе IX Российско-Индийском бизнес-диалоге, который состоялся в рамках IV Евразийского экономического конгресса.

Мероприятие прошло в Москве на площадке Международного информационного агентства «Россия сегодня».

В этом году в мероприятии приняли участие представители более десяти отраслей индийского бизнеса – это и фармацевтика, и сельское хозяйство, и потребительские товары и многие другие.

Выступая на пленарном заседании: «Индия-Россия: успешные бизнес-проекты», руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, председатель Правления Делового совета по сотрудничеству с Индией Сергей Евгеньевич Черёмин отметил, что сейчас российско-индийские дипломатические и деловые отношения находятся на подъеме: недавно с рабочим визитом Москву посетил премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Он также подчеркнул особую важность экономического сотрудничества и развития деловых отношений не только между Россией и Индией, но и между столичными регионами: Москвой и национальной столичной территорией Нью-Дели.

В своем выступлении Посол Индии в Российской Федерации Панкадж Саран сообщил, что переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией начнутся в январе 2018 года. Создание зоны свободной торговли позволит довести товарооборот между Индией и странами Евразийского экономического союза до $50-60 млрд.

Посол подчеркнул, что для Индии ЕАЭС представляет огромный интерес. По его мнению, стороны могли бы реализовать совместные проекты в информационных технологиях, фармацевтике, сфере услуг.

Бизнес диалог – это общение в реальном времени. Интернет не может дать такое личное общение, которое очень важно для бизнеса. Индийский бизнес альянс дает возможность получать новый опыт и налаживать отношения в профессиональном сообществе. Бизнес – это общение. Такие встречи расширяют круг общения, они помогают узнать о существующих проблемах и о том, как их решают коллеги, даже позволяет учиться на чужом опыте.