7 февраля 2018 года представители Гильдии приняли участие в пятом ежегодном ЭкоБиоСалоне, прошедшем в рамках международной выставки «Продэкспо-2018».

Его участниками стали около 100 компаний из Греции, Италии, Китая,  Латвии, Литвы, Республики Беларусь, России. Появилось много новых видов органической продукции, которые представлены на выставке впервые.

Специалисты в области органики не только смогли оценить новинки, но и обсудить интересующие их проблемы на состоявшейся в рамках деловой программы выставки конференции «Рынок органических продуктов в России сегодня. Перспективы развития». Она была организована международным ЭкоБио центром, Институтом органического сельского хозяйства, Национальным органическим союзом.

В приветственном слове к участникам конференции от имени организаторов ЭкоБиоСалона Юлия Микула отметила, что натуральные органические продукты являются огромной ценностью, служат основой здоровой, долгой и активной жизни человека. Сегодня это понимают и торговые сети. Для них очень важно иметь на своих полках экологически чистую продукцию, которая становится все более востребованной у платежеспособной активной части населения. Потенциал развития экологически чистого производства продуктов питания огромен, убеждена эксперт.

Участники конференции предметно обсудили опыт организации «органической полки» в России и за рубежом, особенности работы с органической продукцией в рознице, стандарты производства, переработки, хранения и многое другое.