27 февраля 2018 года представители Гильдии приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности на тему: «Поддержка несырьевого экспорта: экспортные субсидии и проблемы их получения. Развитие экспорта услуг».

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета Андрей Спартак.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Управляющий директор РЭЦ Константин Евстюхин свое выступление посвятил специальным программам, разработанным Правительством РФ, в целях поддержки отечественных экспортеров. По его словам, все программы, запущенные в прошедшем году, показали свою востребованность, и они продолжат свое развитие в текущем периоде.

Далее Константин Евстюхин подробно проинформировал присутствующих о спецпрограммах, в которых РЭЦ выступает агентом Правительства РФ. Это специальные программы по компенсации затрат на транспортировку высокотехнологичной продукции; по компенсации части затрат на патентование за рубежом; на продвижение продукции на внешние рынки (обеспечение участия в международных конгрессно — выставочных мероприятиях и деловых миссиях); размещение продукции компании в дегустационно — демонстрационном павильоне в иностранном государстве и другие.

Анализ применения данных мер поддержки несырьевого экспорта, констатировал представитель РЭЦ, показал их значительную востребованность предпринимательским сообществом. Наибольший интерес бизнесменами проявлен к компенсации затрат на транспортировку высокотехнологичной продукции. На эту меру поддержки в истекшем году было выделено порядка 9 млрд. рублей. Аналогичная сумма предусмотрена и в нынешнем году, отметил Константин Евстюхин.

Руководитель Департамента экономики и финансов Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Ольга Бровкина предложила рассмотреть вопрос о приоритизации отечественных перевозчиков в рамках субсидирования расходов на транспортировку экспортной продукции, так как только тогда будет возможно конкурировать с зарубежными перевозчиками, которым принадлежит более половины рынка перевозок в стране.

Также участники заседания обсудили предложения по оптимизации механизма экспортного субсидирования и развития экспорта услуг, высказанные представителями бизнеса.

К примеру, по мнению ряда участников, целесообразно рассмотреть вопрос о предоставлении экспортных субсидий торговым домам, в которых отечественные производители, не имеющие выхода на международные рынки, смогут представлять свои товары иностранным покупателям.

Итоги мероприятия подвел председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак, который высоко оценил состоявшуюся дискуссию и отметил, что все прозвучавшие предложения будут обобщены Комитетом и доведены до сведения государственных органов.